Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете ДиНО ВГСПУ апробируется новый формат учебной практики

На факультете ДиНО ВГСПУ апробируется новый формат учебной практики

С 6 апреля началась учебная ознакомительная практика студентов первого курса дошкольного отделения, которая проводится с использованием ключевых идей геймификации.

На факультете ДиНО ВГСПУ апробируется новый формат учебной практики
На факультете ДиНО ВГСПУ апробируется новый формат учебной практики

Геймификация – это использование элементов игры и технологий создания игр в неигровом контексте. За основу обновленной практики взят фантастический сюжет одной из книг известного российского писателя-фантаста. Сюжет предполагает игровую задачу, игровые роли участников.

Содержание практики включает знакомство с деятельностью воспитателя дошкольной организации, овладение буктрейлер-технологией как технологией творческого развития дошкольников.

Студенты, педагоги дошкольных образовательных организаций и руководитель практики от вуза руководствуются в своих действиях задачами, поставленными перед героями сюжета. Задания формулируются таким образом, чтобы обеспечить понятный прогресс в обучении студентов через систему дифференцированных упражнений. Выполненные задания оцениваются звездами, что обеспечивает продвижение каждого практиканта по уровневым группам согласно количеству полученных баллов. В ходе практики с элементами геймификации студенты ясно видят возможности своего перехода от уровня к уровню, могут самостоятельно оценивать уровень своего профессионального развития в игровой ситуации. Переход в максимально возможную по уровню группу обеспечивает студенту отличную оценку за практику.

Данный формат практики проводится в условиях деятельности образовательного кластера, объединяющего работу кафедры педагогики дошкольного образования ВГСПУ и ведущих региональных инновационных площадок Волгограда и области: МБДОУ «Детский сад № 5 "Радуга" городского округа г. Урюпинск» (рук. доц. Светлана Геркушенко), МОУ «Детский сад № 80 г. Волжский Волгоградской области» (рук. проф. Марина Корепанова), МОУ «Детский сад №3 Кировского района Волгограда» (рук. доц. Эльвира Бахтеева).

Педагоги дошкольных образовательных учреждений выполняют функцию наставников студентов. Согласно сюжету, они помогают практикантам развиваться в профессиональном и личностном аспекте, получать новые навыки для достижения игровой задачи. Педагоги проводят мастер-классы, дают задания для студентов, осуществляют экспертную оценку выполненным видам работ.

В ходе практики студенты пишут рецензии на электронные приложения, учатся работать с документ-камерой, создают видеоряд к буктрейлерам по детским сказкам, работают в разных техниках анимации для изготовления собственного буктрейлера. В конце практики запланирован фестиваль анимации на базе МОУ детский №80 Чебурашка г. Волжский. Студенты примут участие в фестивале вместе с детьми и педагогами учреждений-партнеров образовательного кластера.

Для визуализации достижений игроков используется сетевое сообщество ВКонтакте, группа в данном сообществе ранее создана для образовательных целей студентов и педагогов факультета ДиНО https://vk.com/club194684242 . В рамках сетевого сообщества студенты могут выбрать себе аватар и ежедневно следить за процессом своего профессионального роста, писать комментарии, выкладывать фотоотчеты.

Ссылки по теме