Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Технопарке ВГСПУ состоялся семинар о современных интерактивных решениях в системе дошкольного образования

В Технопарке ВГСПУ состоялся семинар о современных интерактивных решениях в системе дошкольного образования

На базе технопарка Волгоградского государственного социально-педагогического университета в рамках регионального проекта «Автоматизация педагогической диагностики индивидуального развития детей - как фактор повышения качества дошкольного образования».

В Технопарке ВГСПУ состоялся семинар о современных интерактивных решениях в системе дошкольного образования
В Технопарке ВГСПУ состоялся семинар о современных интерактивных решениях в системе дошкольного образования

Тема семинара, организованного Волгоградской областной организацией Общероссийского профсоюза образования совместно с кафедрой педагогики дошкольного образования, - «Современные интерактивные решения для образования».

Семинар проводился в очно-заочном формате. В аудитории присутствовали 27 человек, на дистанционном подключении - более 200 из 51 образовательной организации, из 20 муниципалитетов области.

С приветственным словом выступила Лариса Кочергина, председатель Волгоградской областной организации Общероссийского профсоюза образования. Лариса Львовна отметила важность поддержки инициатив дошкольных организаций, имеющих большое желание двигаться вперед, применять инновационное, интерактивное оборудование в обучающем процессе воспитанников в детском учреждении. Областная организация Профсоюза образования оказывает поддержку в продвижении дошкольного образования. Участники проекта поделились своим первым опытом использования оборудования Вотум в своих дошкольных образовательных организациях как на занятиях с детьми, так и в работе с педагогами и родителями.

Доцент кафедры педагогики дошкольного образования Эльвира Бахтеева в своем выступлении «Современное инновационное пространство ДОО как эффективное условие развития исследовательской и проектной деятельности воспитанников» отметила, что развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки и внедрения в практику работы инновационных технологий. На современном этапе развития дошкольного образования происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования обогащается, усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного, личностного, духовно-нравственного развития ребенка. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных педагогических технологий. Подчеркнула вклад кафедры педагогики дошкольного образования в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров для системы дошкольного образования.
Перед аудиторией выступили Елена Белоконь, заведующая, и Рябова Ирина, старший воспитатель МОУ «Детский сад №3 Кировского района Волгограда», представив свой опыт работы по развитию познавательных практик детей дошкольного возраста в условиях Мини-кванториума в ДОО; Татьяна Златокрылец, старший воспитатель МОУ «Детский сад 80 «Чебурашка»» г.Волжский. Она презентовала образовательную робототехнику для детей дошкольного возраста на примере применение логороботов «Пчёлка» и робототехнического набора "MatataLab».

С сообщениями выступили также Наталья Сорокина, старший воспитатель и Елена Москаленко, воспитатель ГДО «Незабудка» МКОУ «Отрадненская средняя школа городского округа город Михайловка»; Ксения Аронова, педагог-психолог и Борн Анастасия, заведующая МОУ «Детский сад №348 Советского района Волгограда».

В работе семинара принял участие разработчик программного обеспечения и оборудования Вотум Александр Шубин, ведущий специалист по разработке учебного оборудования, АНО "Современные технологии" (ВОТУМ). По окончании семинара Эльвира Бахтеева отметила, что инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования - как первой ступени общего образования, с целью раскрытия потенциальных способностей ребенка.

Ссылки по теме