Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградской области пройдет стратегическая сессия по сопровождению педагогических работников

Опубликовано в
В Волгоградской области пройдет стратегическая сессия по сопровождению педагогических работников

Стратегические сессии по научно-методическому сопровождению педагогических работников является частью проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и проходит во всех субъектах страны. Оператором сессии выступает ВГСПУ.

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника – в Волгоградской области сессия состоится 12 мая. Площадкой станет Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, Волгоградский социально-педагогический колледж. По её итогам специалистами будет разработан, представлен и реализован проект по развитию региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

В Волгоградской области комплексная подготовка педагогических работников начинается с первых лет профильного обучения. Активно развивается система наставничества. Работа ведется благодаря нацпроекту «Образование» и приоритетных региональных программ развития. Выстроена система непрерывного педагогического образования – от профильных классов в школах, колледжей и вузов до институтов повышения квалификации. Ведущая роль здесь отводится ВГСПУ. Работа с учителем организована с первых лет его деятельности в школе и выстроена с учетом специфики.

Студенты педагогических специальностей приобретают полезные навыки уже на первых курсах, проходя производственную практику на базе 800 образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях.

Напомним, ВГСПУ реализует проект по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы (ЕФС) научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в 2023 году. До конца года очные выездные стратсессии состоятся в каждом из восьми закрепленном за ВГСПУ субъекте РФ. Для организации стратегических сессий в регионах ВГСПУ предлагает формат сетевого взаимодействия, основу которого составляет онлайн-курс «Стратегический менеджмент в общем образовании».