Skip to main content

Top.Mail.Ru

На международном форуме в Казани представили векторы развития систем образования разных стран мира

На международном форуме в Казани представили векторы развития систем образования разных стран мира

Министры образования дружественных стран впервые собрались на форуме в Казани на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева». В работе форума принял участие ректор ВГСПУ Александр Коротков.

На международном форуме в Казани представили векторы развития систем образования разных стран мира
На международном форуме в Казани представили векторы развития систем образования разных стран мира

Мероприятие организовано Минпросвещения России и Правительством Республики Татарстан. Форум объединил 20 министров из дружественных стран. Среди стран-участниц заявлены Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, Центральноафриканская Республика, Сирийская Арабская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан и другие.

Участников форума поприветствовал Президент России Владимир Путин.

«Рады видеть в гостеприимной Казани руководителей министерств дошкольного, общего и высшего образования из многих государств планеты, а также педагогов и представителей авторитетных научных организаций. Вам предстоит обсудить широкий круг профессиональных вопросов, связанных с развитием сферы образования, обменяться опытом и передовыми технологиями, практиками в этой области. Человек, его знания, кругозор, стремление постигать новое становятся – уже стали – главной движущей силой развития в ХХI веке. И потому очень важно, чтобы во всех странах люди имели равные возможности для реализации своего таланта, для получения образования, а государства гарантировали его доступность, активнее внедряли современные стандарты, которые бы не только давали добротный багаж знаний и навыков, но и прививали молодому поколению ценности, основанные на традициях и культуре своих стран и народов», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Россия имеет мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. За последние 20 лет в нашей стране проведена модернизация всей системы образования. И такая работа, донастройка образовательных программ, постоянно продолжается с учетом растущих запросов молодежи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире.

Владимир Путин добавил, что сегодня в России все дети имеют равный доступ к бесплатному качественному дошкольному, общему и дополнительному образованию, создана современная модель управления и оценки качества образования на основе объективных данных.

«Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растет число педагогов – участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена», – добавил он.

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил на Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани успешные проекты, реализованные в рамках российской системы образования. Он предложил коллегам из других стран наращивать взаимодействие в вопросах развития школьного и среднего профессионального образования, организации системы воспитания и детского отдыха, подготовки педагогических кадров.

«Российская Федерация показывает одни из лучших результатов в мире по международным исследованиям, а также по участию в международных олимпиадах. Общее количество детей, охваченных системой дошкольного образования, составляет более 7 миллионов, у нас порядка 18 миллионов школьников, порядка 40 тысяч школ и 33 тысяч детских садов. У нас потрясающие результаты обучения, и, конечно, мы готовы делиться опытом с другими странами. В рамках форума мы не только рассказываем о наших наработках в сфере образования, но и можем посмотреть на тот лучший опыт, который есть у дружественных стран», – отметил Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что столь представительный форум наглядно показывает картину многополярного мирового образовательного пространства. Как заметил Сергей Кравцов, каждая страна обладает своим уникальным опытом и только уважение и диалог на равных, а не навязывание ценностей позволят государствам разработать решения для повышения качества образования.

Министр просвещения выразил готовность делиться с зарубежными коллегами технологиями проведения мероприятий по оценке качества образования детей. Как пример он привел единый государственный экзамен. Он добавил, что Россия также готова оказать содействие в подготовке школьных команд стран к международным предметным олимпиадам.

Воспитательную работу, внеурочную деятельность, психологические консультации для родителей, а также развитие среднего профессионального образования обсудили во второй части пленарного заседания Международного форума министров образования «Формируя будущее». С докладами выступили первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Приоритетная цель нашей работы – воспитание гармонично развитой личности. Сейчас в нашей стране ведется комплексная работа по проектированию воспитательного пространства. Утверждены единые федеральные воспитательные стандарты, введена в штат отдельная ставка советника по воспитательной работе. Дополнительное образование детей по итогам только 2022 года охватило около 18 млн человек. Более 2,5 млн программ мы осуществляем на благо наших детей», – отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Он рассказал, что при поддержке Минпросвещения России во всех субъектах Российской Федерации организована работа по оказанию психологических консультаций родителям, а педагоги-психологи могут ежегодно проходить повышение квалификации.
Первый замминистра просвещения информировал, что на сегодняшний день Россия достигла внушительных результатов в развитии системы среднего профессионального образования.

«Этот результат стал возможен благодаря качественному обновлению содержания и материально-технической базы системы СПО. Профессиональное образование – это то направление, которое может нас объединить, те знания, которыми мы готовы делиться с вами и которые мы сможем перенять у вас. Мы приглашаем вас к сотрудничеству и открыты для взаимодействия», – обратился Александр Бугаев к участникам форума.

Заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева сообщила, что нацпроект «Образование» выравнивает стартовые возможности российских школьников для получения качественного образования. В рамках него строятся новые школы, проводится капитальный ремонт учебных заведений, создается новая школьная инфраструктура – развивающая, мотивирующая.

«Развитие системы образования Российской Федерации имеет огромные традиции и научную базу. Все, что мы делаем, основывается на научных знаниях лидеров отечественной педагогики. Если мы будем говорить об главных ценностях, которые лежат в основе нашей системы образования, то это, прежде всего, формирование единого образовательного и воспитательного пространства, это возможность каждому из 17 миллионов российских школьников получить доступ к качественному образованию независимо от места его проживания», – подчеркнула она.

В ходе пленарного заседания выступили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию Лилия Гумерова, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Министр образования Республики Куба Найма Ариатне Трухильо Баррето сообщила, что принятые в стране образовательные программы поддерживают педагогические инновации, в них ставится акцент на большее вовлечение учащихся в образовательный процесс и уделение внимания развитию талантов и профессиональной ориентации.

«Мы движемся в направлении создания социального общества, основанного на интенсивном использовании знаний, осуществлении интеллектуальной, креативной деятельности, которая оказывает влияние на многие аспекты человеческой жизни, на развитие науки и технологий, организацию производственных процессов, основываясь на знаниях, инновациях и технологическом прогрессе», – отметила она.

Министр народной власти по делам образования Боливарианской Республики Венесуэла Йелитсе Сантаэлья выразила мнение, что школа должна стать центром социальной активности и территориального развития, а ее роль должна быть ведущей в активизации деятельности всех организаций.

Состоялись также выступления Министра образования и высшего образования Государства Катар Бутайны бинт Али Аль-Джабр Аль-Нуайми, Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанны Андреасян, Министра просвещения и культуры Республики Сербской Боснии и Герцеговины Жельки Стоичич, Министра национального образования Центральноафриканской Республики Мукаддаса Нура и других.