Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ - участник федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

ВГСПУ - участник федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

ВГСПУ в очередной раз прошел отбор и стал вузом-партнером РАНХиГС (г.Москва) в целях реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Проект реализуется с 2021 по 2024 гг. при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

Начиная с 2019 года, в рамках национального проекта «Демография» университетом реализованы мероприятия по обучению лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (федеральный проект «Старшее поколение»), в 2020 году – по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (федеральный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»).

Как отмечает Минтруд России, сохраняется повышенная напряженность на рынке труда и дополнительная потребность со стороны иных категорий граждан в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в целях поддержания профессионального уровня, а также приобретения дополнительных навыков и компетенций для трудоустройства на новое место работы.

В этой связи с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Центром дополнительного профессионального образования ВГСПУ организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан: граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лиц в возрасте 50 лет и старше, лиц предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

В рамках проекта ВГСПУ проводит обучение по программам дополнительного профессионального образования - повышения квалификации: «Организация и содержание логопедической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации ФГОС», 72 часа; «Современные технологии реабилитации и абилитации инвалидов», 72 часа.

И программам профессиональной переподготовки: «Специалист по социальной работе» (550 часов); «Воспитатель дошкольной образовательной организации» (550 часов); «Педагогика и методика начального образования» (550 часов).

Реализацию программ осуществляют преподаватели следующих факультетов: дошкольного и начального образования; социальной и коррекционной педагогики; психолого-педагогического и социального образования.

Обучение по данным программам позволит слушателям повысить свою востребованность на рынке труда и успешно трудоустроиться. Участие в программе финансируется за счет федерального проекта "Содействие занятости" в рамках национального проекта "Демография", регистрация на портале Работа в России.

По всем вопросам Вы можете обратиться по тел.: 8(8442) 60-28-47 или на эл. почту: fdo@vspu.ru

Ссылки по теме