Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студент ФИПО – участник Всероссийского слёта молодёжного клуба Российского исторического общества

Студент ФИПО – участник Всероссийского слёта молодёжного клуба Российского исторического общества

С 19 по 22 июня в г. Москва состоялся Всероссийский слёт молодёжного клуба Российского исторического общества, одним из участников от Волгоградской области стал Игорь Лукьянов, студент 3 курса факультета исторического и правового образования.

Студент ФИПО – участник Всероссийского слёта молодёжного клуба Российского исторического общества
Студент ФИПО – участник Всероссийского слёта молодёжного клуба Российского исторического общества

В первый день на базе Государственного исторического музея прошло знакомство участников Слёта в формате исторического квиза, сотрудники музея провели экскурсию по залам исторического музея, а также состоялась встреча с директором ГИМа Алексеем Левыкиным, заместителем директора по научно-просветительской работе ГИМа Екатериной Клюковой и методистом по музейно-образовательной деятельности Артёмом Арутюновым в ходе которой удалось обсудить формы и методы работы молодежных исторических сообществ.

20 июня участникам Слёта удалось посетить Общее собрание Российского исторического общества, которое состоялось на базе Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. В рамках него были приняты решения по новым приоритетным направлениям работы Общества на 2024-2025 годы, включены в члены РИО новые физические и юридические лица, созданы новые региональные отделения. На должность председателя Совета Волгоградского регионального отделение РИО был избран директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Основной темой Общего собрания стало 80-летие событий коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Также прошла встреча участников Слёта с академиком Российской академии наук, президентом Российского государственного гуманитарного университета Ефимом Пивоваром. Историк рассказал студентам, магистрантам и аспирантам об основных аспектах работы в научной исторической специальности, а также о современных тенденциях исторической науки. В ходе дискуссии Ефим Иосифович ответил на вопросы участников: о методологии исторических исследований и о наиболее актуальных направлениях данной науки.

21 июня прошла уникальная экскурсия по Дому Российского исторического общества. Участники познакомились с тематической экспозицией в выставочном зале здания, а также с богатой и продолжительной историей усадьбы на Воронцовом поле. Также Игорь Лукьянов презентовал Всероссийский патриотический историко-просветительский проект «Сталинград – Компас Победы» в рамках второго этапа Всероссийского конкурса молодёжных исторических проектов.

22 июня года на базе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошел круглый стол «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне», в рамках Всероссийской научной конференции молодых учёных «Великая отечественная война 1941-1945. 80 лет перелома». Докладчики, эксперты и гости круглого стола обсудили актуальные вопросы, связанные с проблематикой изучения и сохранения памяти о событиях 1941-1945 гг., рассказали о важности противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Ссылки по теме