Skip to main content

Top.Mail.Ru

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» идет работа с центрами занятости населения

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» идет работа с центрами занятости населения

Данный проект реализуется с 2021 по 2024 гг. при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Центром дополнительного профессионального образования ВГСПУ организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан: граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лиц в возрасте 50 лет и старше, лиц предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.
Также в 2023 г. категории граждан были расширены - граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к различным категориям; ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенные с военной службы (службы, работы); лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г. и др.

4 июля 2023г. состоялась онлайн-встреча кураторов проекта от ВГСПУ - директора Института дополнительного образования Нины Черниковой и руководителя Центра дополнительного профессионального образования Екатерины Лазаренко с представителями Центров занятости населения региона. Данную встречу организовал начальник отдела развития трудовых ресурсов Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Екатерина Белоусова. Представители ВГСПУ поделились информацией о программах, реализуемых ВГСПУ в данном проекте; о расширении категорий слушателей в этом году; о требуемом уровне образования слушателей по программам обучения; ответили на вопросы представителей ЦЗН.
В рамках проекта ВГСПУ сейчас проводит набор на обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам профессиональной переподготовки: «Специалист по социальной работе» (550 часов); «Воспитатель дошкольной образовательной организации» (550 часов); «Педагогика и методика начального образования» (550 часов). Начало обучения 11 июля.

Обучение по данным программам позволит слушателям повысить свою востребованность на рынке труда и успешно трудоустроиться. Участие в программе финансируется за счет федерального проекта "Содействие занятости" в рамках национального проекта "Демография", регистрация на портале Работа в России.

По всем вопросам вы можете обратиться по тел.: 8(8442) 60-28-47 или на эл. почту: fdo@vspu.ru

Ссылки по теме