Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ в Артеке стали вожатыми финалистов «Большой перемены»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ в Артеке стали вожатыми финалистов «Большой перемены»

В Международном детском центре «Артек» завершился финал четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов и участников международного трека. Он объединил 700 школьников из всех регионов России и более 200 детей из 30 зарубежных стран.

Студенты ВГСПУ в Артеке стали вожатыми финалистов «Большой перемены»
Студенты ВГСПУ в Артеке стали вожатыми финалистов «Большой перемены»

«Нынешний финал объединил в Международном детском центре «Артек» школьников из разных регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также ваших сверстников из многих зарубежных государств. Знаю, что все вы хорошо потрудились, выдержали серьёзную конкуренцию в отборочных турах и достойно выступили в финальных испытаниях», – обратился Владимир Путин к конкурсантам «Большой перемены».

Также Президент направил слова благодарности родителям и педагогам-наставникам финалистов: «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ваших родителей и педагогов-наставников. Они разделяют ваши интересы, искренне верят в вас, поддерживают на пути к успеху».

Кристина Шаповалова (Институт русского языка и словесности): «Финалисты большой перемены – это активные, невероятно креативные дети, которые приехали не только поучаствовать в конкурсе, но и прожить аркадакскую смену. Конечно, к ним нужно повышенное внимание, потому что все детки очень переживают за результат конкурса. Именно поэтому мы, вожатые, всегда готовы оказать моральную поддержку, поиграть с ними в игры для снятия эмоционального напряжения. Работать с талантливыми детьми очень интересно и ответственно!»

Арина Илюхина (Институт русского языка и словесности): «Мне посчастливилось работать с финалистами конкурса Большая перемена в МДЦ «Артек»! У меня был 8 отряд – дети очень разносторонние, высоко интеллектуальные, с нестандартным мышлением. Перед нами, вожатыми, стояла задача сделать дни финальных состязаний эмоционально насыщенными и познавательно интересными: ребята общались с известными спикерами, посещали различные мотивационные встречи, а также прошли через испытания основного конкурса. Главный приз – путешествие мечты! Хочу отметить, в моем отряде из 24 человек выиграли 6 ! Конечно, очень грустно за тех ребят, которые не смогли победить. Однако они не сильно расстраивались, ведь они понимают, что они в Артеке, что это тоже Путешествие мечты. Мы понимаем, что должны сделать их пребывание в Артеке сбывшейся мечтой!»

Соорганизатором конкурса выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

С 2020 года сообщество Всероссийского конкурса «Большая перемена» объединило более 5 миллионов школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников. Участниками четвертого сезона конкурса стали более 3 миллионов детей, подростков и наставников. В 2023 году к конкурсу присоединились более 72 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Ссылки по теме