Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – победитель грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

ВГСПУ – победитель грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

Проект ВГСПУ «Школа социального проектирования Волгоградской области» получил грантовую поддержку в размере 4 860 000 рублей.

Заявку вуз направил в рамках одного из направления деятельности РДДМ «Образование и знание» «Учись и познавай». В рамках проекта будет реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение знаний в области проектной деятельности.

На первом этапе проекта, который состоится в сентябре 2023 года, пройдет сбор заявок на участие в проекте от образовательных организаций высшего образования. Предполагается приглашение 2000 обучающихся первого курса обучения пяти ведущих вузов региона.
Второй этап проекта – образовательная программа – состоится в октябре 2023 года. Образовательный модуль пройдет на базе ВГСПУ.

В ноябре будет реализован третий этап проекта, в рамках которого состоятся консультации с экспертами. Результатом станет подготовка не менее 200 социальных проектов, отражающих инициативы молодежного (студенческого сообщества). Те, кто разработает наиболее успешные инициативы, станут участниками финального мероприятия – Форума. Программа форума включает в себя образовательный блок (мастер-классы, лекции и тренинг сессии от экспертов), а также конвейер социальных проектов, в рамках которого 200 обучающихся ООВО смогут публично представить свои разработки. По итогам экспертами будет определено 50 лучших идей. К реализации данного этапа будет привлечено 10 экспертов – сотрудников Федерального агентства по делам молодежи, опытных наставников, членов Экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов и других грантовых конкурсов из разных регионов Российской Федерации.

Напомним, на конкурсный отбор РДДМ было подано 2360 проектов. Грантовую поддержку получили 759 победителей из 81 субъекта РФ. В их число вошли восемь проектов из Волгоградской области. Заявки подавались по 12 основным направлениям деятельности «Движения первых».