Skip to main content

Top.Mail.Ru

Словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда»: вышло обновленное издание

Словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда»: вышло обновленное издание

При поддержке Фонда «История Отечества» вышло обновленное издание Словаря-справочника «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда».

Словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда»: вышло обновленное издание
Словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда»: вышло обновленное издание

Словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда», подготовленный доцентом Светланой Соловьевой, профессором Еленой Болотовой, доцентом Максимом Опалевым, впервые был опубликован в 2018 году в издательстве «Планета» в рамках реализации гранта при финансовой поддержке Администрации Волгоградской области. Весь тираж издания был передан в библиотеки школ и вузов Волгограда, в органы власти Волгограда и области, в общественные структуры региона.

За 5 лет издание показало свою востребованность при изучении истории Сталинградской битвы в школе и вузе, при организации исследовательской работы обучающихся, при формировании городской среды, определении туристских объектов. Потенциал издания раскрылся и при организации воспитательной работы с молодежью, направленной на формирование патриотизма и гражданской идентичности. Материалы издания используются в школах при организации проектной деятельности учащихся. Даже в начальной школе ребята месте с учителями и родителями обращаются к содержанию книги и создают видеоролики по истории улиц, на которых они живут.

В год 80-летнего юбилея Сталинградской битвы ученые-историки подготовили уже для 3-го издания обновленный и расширенный текст словаря-справочника «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда», в который были включены материалы о новых наименованиях улиц Волгограда, которые произошли в 2018-2022 гг. и отразили подвиг участников ключевого события Второй мировой и Великой Отечественной войн.

За последние годы на карте Волгограда появились, например, улицы им. писателя Юрия Бондарева и Героя Советского Союза Бориса Николаевича Ерёмина в Красноармейском районе, дважды Героя Советского Союза, лётчика бомбардировочной авиации, защитника Сталинграда, почётного гражданина Волгограда Василия Сергеевича Ефремова в Советском районе. Среди новых названий - улица имени фронтовика, ученого, общественного деятеля Максима Матвеевича Загорулько, вдохновителя многочисленного коллектива историков, краеведов, музейных и архивных работников всей России, подготовившего первую полную научно-историческую хронику великого сражения - энциклопедию «Сталинградская битва». С именем М.М. Загорулько, ректора нашего университета в 1971-1980 гг., связана масштабная работа по систематизации и публикации документального наследия Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. И, наконец, в нашем городе в Центральном районе появилась улица прославленного снайпера 62-й армии, гвардии капитана Василия Григорьевича Зайцева.

Для удобства работы с материалами книги в ней размещен указатель названий улиц с распределением по районам. Благодаря поддержке Фонда, книга дополнена цветными фотографиями памятных мест города-героя, связанных с событиями Сталинградской битвы.

В настоящее время уже более 150 улиц и площадей современного Волгограда носят имена, связанные с событиями и подвигами героев Сталинградской битвы. Город развивается, растет, а, значит, в топонимической системе современного Волгограда появятся новые улицы имени героев-защитников Отечества.

Ссылки по теме