Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ФИПО - на кинопоказах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Студенты ФИПО - на кинопоказах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

На факультете исторического и правового образования на текущей неделе прошел ряд мероприятий для студентов 1-3 курсов, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября.

Студенты ФИПО - на кинопоказах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Студенты ФИПО - на кинопоказах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

При содействии Отдела воспитательной работы в этом году студентам для просмотра был предложен художественный фильм «Золотая бронза», посвященный жизни населения Беслана, которая разделилась на «до» и «после» 1 сентября 2004 г.

По признанию студентов, фильм заставил в очередной раз задуматься над ключевыми понятиями, такими как семья, дружба, любовь. Кинолента способствует формированию большого ценностного поля, касающегося жизни, физического и ментального здоровья, взаимопомощи и поддержки, веры, мира и многого другого. Киносеансы завершились бурными аплодисментами в аудитории.

Обсуждение фильма в рамках «Разговоров о важном» показало, что студенты из разных регионов страны были слабо осведомлены о трагических событиях 19-летней давности, кинофильм открыл для них чудовищные факты недавнего прошлого, что вновь подчеркнуло актуальность, значимость и необходимость освещения подобных вопросов в студенческой среде.

Студенты поделились впечатлениями после просмотра.
Софья Чумарина: «Золотая Бронза» - фильм, пропитанный чувствами. Во время просмотра ты погружаешься в происходящие на экране события и переживаешь каждое из них как герой повествования. В фильме очень много значимых символов, которые через всю нить сюжетной линии следуют за героями, как, например, счастливое перо Алана, которое приносило удачу каждому из главных героев. Фильм вдохновляющий, он заставляет человека задуматься о значимости каждого момента жизни, о том, какое место в жизни человека занимает дружба, любовь и общечеловеческие ценности».

Ольга Седова: «Художественный фильм «Золотая бронза» произвёл на меня сильное впечатление. Фильм со смыслом, он о дружбе, взаимовыручке, доброте, настоящей любви, о том, что мечты сбываются и нужно верить в себя. Даже при том, что финал получился хорошим, осознание гибели детей и взрослых в г. Беслан оставляет очень горькое послевкусие после просмотра. Горечь невосполнимых утрат. И ужас того, что произошедшее тогда вполне может повториться и сегодня».

Показ фильма «Золотая бронза» был осуществлен в рамках реализации проекта «Всероссийские детские кинопремьеры». На этот фильм было получено положительное заключение ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

Ссылки по теме