Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ – участник XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Преподаватель ВГСПУ – участник XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Лилия Деточенко – кандидат географических наук, доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии – приняла участие в работе XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), которая проводилась в Бурятии и Монголии.

Преподаватель ВГСПУ – участник XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)
Преподаватель ВГСПУ – участник XIV Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

В рамках Ассамблеи состоялись три Международных научных конференции: две из них «Современная Евразия: общественно-географический анализ», «ИнтерКарто. ИнтерГИС 29» «Геоинформационная поддержка устойчивого развития регионов в условиях кризиса» – проходили на базе Байкальского института природопользования СО РАН и Бурятского государственного университета в РФ. Конференция «Развитие географической науки в России и Монголии: потенциал взаимодействия в современном глобальном и евразийском контексте» прошла в г. Улан-Батор (Монголия) на базе Монгольского государственного университета. Лилия Деточенко представила доклад «Геополитический и геоэкономический факторы российско-китайских отношений: реалии и возможные направления развития» на 1 и 3 конференциях.

На Ассамблее обсуждались актуальные проблемы российской, мировой и общественной географии; проведен анализ происходящих и прогноз пространственно выраженных социально-экономических, геополитических, геокультурных трансформаций; определена роль общественно-географической науки в поиске путей эффективного развития и взаимодействия стран и регионов в современных условиях; консолидация сил географов в решении общественно значимых для России научных и прикладных задач.

XIV Ассамблея АРГО наиболее масштабная за весь период деятельности АРГО – более 200 участников российских и зарубежных учёных. Кроме того, в качестве слушателей традиционно проводимой в рамках Ассамблеи АРГО школы молодых географов-обществоведов приняли участие аспиранты и студенты, представляющие широкий спектр вузов России и Монголии.

Россия была представлена учеными из Барнаула, Белгорода, Биробиджана, Благовещенска, Брянска, Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Курска, Кызыла, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Смоленска, Ставрополя, Тамбова, Твери, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, Читы, Ханты-Мансийска, Якутска.

Участниками ассамблеи также стали коллеги-географы из ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины (Республика Сербская), Республики Сербия, Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана и Чили.

Повестка Ассамблеи включала работу не только в рамках конференций, но и на дискуссионных площадках по теоретико-методологическим и прикладным вопросам общественной географии, обязательно включая тему эффективной пространственной организации общества и хозяйства регионов России. Также участники Ассамблеи побывали на экскурсиях в Байкальском биосферном заповеднике в п. Танхой, в новой экономической зоне на оз. Байкал в п. Турку, в Иволгинском дацане, в Улан-Уде и городе Кяхта. В Монголии состоялись экскурсии по г. Улан-Батор с посещением музея Чингизхана, фабрики по производству кашемира GOBI, природного парка Горхи-Тэрэлж, региона Цолжин-Болдог, где расположена конная статуя Чингисхана.

Ссылки по теме