Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Педагоги - педагогам»: В ВГСПУ прошла региональная дискуссионная площадка

«Педагоги - педагогам»: В ВГСПУ прошла региональная дискуссионная площадка

В ВГСПУ прошла региональная дискуссионная площадка «Педагоги - педагогам», в рамках которой состоялась презентация документального фильма «Учителя от Бога», созданного при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

«Педагоги - педагогам»: В ВГСПУ прошла региональная дискуссионная площадка
«Педагоги - педагогам»: В ВГСПУ прошла региональная дискуссионная площадка

В рамках православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди» - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации 2023, был снят документальный фильм «Учителя от Бога», посвященный Году педагога и наставника, презентация которого прошла на площадке одного из партнеров проекта Волгоградского государственного социально-педагогического университета. После просмотра фильма была организована и проведена дискуссионная площадка «Педагоги - педагогам» с участием героев фильма и студенческой молодежи.

В работе региональной дискуссионной площадки приняли участие более 100 студентов факультета исторического и правового образования, института технологии, экономики и сервиса, института иностранных языков, факультета социальной и коррекционной педагогики, создатели и герои фильма трудящиеся в разных частях нашей Волгоградской области: Василий Супрун - доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Института русского языка и словесности ФГБОУ ВО «ВГСПУ»; Николай Таранов - доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, директор Института художественного образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»; Константин Зелинский (протоирей Константин Зелинский) - кандидат педагогических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, руководитель лаборатории «Исследование проблем духовно-нравственного воспитания и самоопределения человека» Волгоградского научно-образовательного центра РАО «ВГСПУ»; Вера Бондарева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ»; Светлана Ярикова, кандидат педагогических наук, профессор кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ВГСПУ»; Виктория Путиловская, кандидат педагогических наук, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ИХО ВГСПУ; Евгений Ковалев, руководитель Центра семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии, учитель химии высшей квалификационной категории МОУ лицей 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда; Людмила Пономарева, учитель - логопед структурного подразделения Детский сад ОАНО «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление»; Елена Диянова, учитель начальных классов ОАНО «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление».

В ходе дискуссии будущие педагоги смогли получить ответы на животрепещущие вопросы о выбранной профессии Учителя, о том, как суметь наполнить души своих учеников добром и светом, несмотря на все подводные камни избранного пути, услышать истории рождения любви к ближнему, а через это - и к своим ученикам, уяснить, что только «понимание, терпение и любовь» смогут из человека сделать настоящего педагога, что «воспитать что-то хорошее в ученике можно только тогда, когда это хорошее есть в тебе», что самое главное в жизни «оставаться человеком, все остальное: навыки, знания, все можно приобрести», «любить, быть примером того, что ты хочешь увидеть в своих учениках», что «православие – это правильное отношение человека к тому, что выше человека, т.е. к Богу, к самому человеку, к самому себе, к тому миру, который окружает нас, правильное отношение к добру и даже правильное отношение к злу – именно этому мы должны научить наших детей».

Создателям фильма хотелось привлечь внимание к важной и ответственной работе педагога, особенно православного педагога, которая по праву заслуживает особой благодарности и признания.

И им это удалось, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы о фильме, прозвучавшие после работы региональной дискуссионной площадки. Ангелина Липчанская, СКП-ДДБ-21: «Огромная благодарность за такую творческую работу! Вышло очень душевно, доступно и проницательно. Участвующие люди в данном фильме, даже через экран смогли передать истинность своей веры, безусловную любовь и благодарность. Люди, прожившие долгую жизнь, просто делились своим опытом, открывали нам двери своего видения, и это создавало доверительную атмосферу, что очень редко удаётся при соприкосновении с подобными темами». Елизавета Арнаут, СКП-ДДБ-21: «Мероприятие очень понравилось. Было интересно и заставило о многом задуматься. Было приятно и интересно слушать, как приглашенные гости и участники данного фильма отвечали на вопросы. Я осталась под впечатлением и сделала для себя свои какие-то выводы. Благодарю за приглашение и за интересное мероприятие». Софья Орлова, СКП-ДДБ-21: «Мероприятие прошло очень познавательно и увлекательно. Приятная атмосфера, интересные люди. Также хочется подчеркнуть фильм. Я узнала много нового. И возможность пообщаться с люди, принявшими участие в фильме. Интересно было услышать мнения гостей и что сподвигло их углубиться в данное направление». Рыбальченко Ирина, СКП-ДДБ-11: «Фильм о выдающихся педагогах впечатлил меня глубоко и оставил после себя самые теплые эмоции. Эта картина не только показала историю нескольких удивительных учителей, но и позволила задуматься об их значимости для общества. Их страсть к образованию и отношение к ученикам заставили меня осознать, как важна роль учителя в жизни молодого поколения. Фильм показал проблемы, с которыми сталкиваются педагоги каждый день. Но при этом на фоне сложностей их несгибаемая воля, талант и любовь к своему делу преодолевали все преграды. Красота и гармония картинки в фильме также заслуживают похвалы. Этот фильм - настоящая находка для тех, кто хочет поверить в силу преподавания и стремится к совершенству в своей профессии. Он вдохновляет и даёт надежду на то, что каждый педагог может оказать огромное влияние на своих учеников и помочь им раскрыть свой потенциал. Фильм о выдающихся педагогах оставил в моем сердце глубокий след. Он напомнил мне об истинных ценностях образования и показал, что благодаря преданности и любви к своей профессии, каждый учитель может изменить мир к лучшему. Я рекомендую этот фильм всем, независимо от профессии, чтобы каждый из нас смог ощутить мощь и важность преподавательского ремесла».

В конце встречи участники дискуссионной площадки поблагодарили создателей фильма, которые присутствовали на мероприятии: руководителя проекта – Екатерину Любимову, старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии, директора Центра духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ВГСПУ; координатора проекта – Татьяну Зубареву, заместителя директора научно-педагогической библиотеки ВГСПУ; видеооператора – Павла Карелина, начальника отдела электронных СМИ управления информационной политики ВГСПУ - за незабываемые эмоции, возможность вспомнить своих «учителей от Бога» и зародить в себе, как в будущих педагогах, то семя, прорастив которое, возможно открыть способность дарить своим будущим ученикам доброе, светлое, вечное. Всем участникам дискуссионной площадки были вручены буклеты проекта и благодарственные письма.

Команда проекта выражает глубокую благодарность и признательность всем, кто принял участие в создание фильма и приглашает всех к его просмотру по ССЫЛКЕ
Напомним, цель православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», реализуемого в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника, создать условия сохранения исторической памяти о выдающихся личностях отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия, а также для повышения статуса педагога и наставника у детей старшего дошкольного, школьного возрастов и студенческой молодежи посредством использования современных каналов коммуникации, проведения комплекса культурно-просветительских, творческих, научно-исследовательских мероприятий.

Ссылки по теме