Skip to main content

Top.Mail.Ru

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Мозамбик подводит итоги работы

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Мозамбик подводит итоги работы

С сентября по ноябрь преподаватели Центра провели обучение более 300 граждан Мозамбика по шести дополнительным общеобразовательным программам.

Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Мозамбик подводит итоги работы
Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Мозамбик подводит итоги работы

«Азбука общения», «О мире по-русски», «Говорим красиво», «Русская литература и культура», «Россия: язык и традиции», «Страноведение: по дорогам России и Волгограда» - все курсы были разработаны ведущими преподавателями Волгоградского государственного социально-педагогического университета в области преподавания русского языка как иностранного. Обучающиеся успешно освоили программы курсов и получили сертификаты о завершении обучения. Обучение проводилось на базе Педагогического университета Мапуту, студенты которого составили основной контингент Центра. Однако продвижение Центра позволило привлечь и студентов других вузов Мапуту, и сотрудников иных организаций.

Формат обучения позволил слушателям Центра не только освоить базовые навыки коммуникации на русском языке, но и познакомиться с достижениями русской науки, культурой и традициями. Слушатели курсов научились писать пером в рамках мастер-класса по древнерусской каллиграфии, попробовали сделать традиционные русские куклы из ткани, играли в «Русское лото» и учились правильно и быстро произносить числа, читали стихи наизусть, проговаривали скороговорки, играли в «Ручеёк» и делали многое другое.

Помимо учебных занятий в Центре также прошел ряд образовательных и просветительских мероприятий. Обучающиеся испытали свои силы и знания в разнообразных заданиях Олимпиады по русскому языку — от грамматических до логических. Найти лишние буквы в русском алфавите, продолжить числовую последовательность, сопоставить незнакомые русские глаголы с их переводами — все эти задания позволили студентам не только закрепить свои навыки, но и изучить что-то новое прямо во время Олимпиады. Слушатели Центра с удовольствием приняли участие в викторине «Привет, русский язык», и каждая команда стремилась к победе. Команды выбрали себе название на русском языке, а затем старались правильно выполнить задание за минимальное время. Участникам пришлось угадывать звуки животных на русском языке, отгадывать зеркально написанные слова и даже составлять слова из перемешанных слогов. Также в центре состоялся «урок дружбы». Слушатели приняли участие в этно-квизе по вопросам межкультурного взаимодействия.

Завершающим мероприятием стала открытая лекция для преподавателей и студентов «Linguistics and Information technologies: technologies of the future», разработанная преподавателями ВГСПУ. Слушатели вместе с лектором размышляли об интеграции наук, возможностях и трудностях использования искусственного интеллекта и нейросетей в обучении.

На церемонии вручения сертификатов обучающиеся выразили надежду на продолжение обучения в 2024 году.

Напомним, что это третий Центр открытого образования на русском языке, который Волгоградский государственный социально-педагогический университет открыл при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в Африке. В августе и сентябре такие Центры начали работу в Замбии и Анголе.

Ссылки по теме