Skip to main content

Top.Mail.Ru

Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве

Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве

В павильоне № 57 на ВДНХ в Москве прошло Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России.

Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве

В работе совещания принимают участие ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков и председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Участники совещания подвели итоги работы по направлениям образовательной повестки в 2023 году и наметили планы на 2024 год.

Мероприятие прошло на площадке Знание.Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что с 2019 года в рамках программы строительства школ в России введено 1154 здания, а с 2022 года по программе капремонта отремонтировано более 3 тыс. школьных зданий.

«Это масштабная программа, она будет продолжаться и после завершения национального проекта в 2024 году. Инфраструктурная работа позволила полностью ликвидировать третью смену обучения и сдержать рост второй смены», – подчеркнула она.

Татьяна Голикова сообщила, что мероприятия Года педагога и наставника не завершатся с окончанием календарного года. Она пояснила, что многие задачи были реализованы, вместе с тем многое было начато и требует продолжения и развития.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил основные достижения в развитии отечественной системы образования на уровнях дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

Он рассказал, что к концу года к проекту «Школа Минпросвещения России», который подготовлен для общеобразовательных организаций, присоединится не менее 80% от общего количества школ по всей стране. Сергей Кравцов также сообщил, что во всероссийской олимпиаде школьников и международных олимпиадах в последние годы участвует около 7 млн учеников.

«В 2023 году были закреплены важные изменения в сфере образования. В первую очередь это единые образовательные программы и единые учебники. Кроме того, приняты законы о возвращении трудового воспитания в школы и о учреждении серебряных медалей, введена также единая система профориентационной работы», – отметил он.

На всероссийском совещании Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что порядка 45 тыс. школьных объектов по всей России обеспечены высокоскоростным интернетом, из которых 28 тыс. находятся в сельской местности.

Перед руководителями региональных министерств в сфере образования выступил также глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он рассказал об аккредитации образовательных организаций и получении лицензии, а также о сроках по недавно введенным в эксплуатацию объектам. В свою очередь, президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем докладе поднял тему комплектования школьных библиотек.

В этот же день в павильоне № 57 открылись Дни педагогических вузов Российской Федерации. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, презентации, лекции, флешмобы и обучающие тренинги. Первыми на площадке были представлены Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет и Государственный университет просвещения.

Ссылки по теме

Подразделения: