Skip to main content

Top.Mail.Ru

Магистранты ВГСПУ - участники III Конгресса молодых ученых

Магистранты ВГСПУ - участники III Конгресса молодых ученых

Магистрант 2 курса Факультета исторического и правого образования Дарья Третьяк и магистрант второго курса Института технологии, экономики и сервиса Валерия Буйволова стали участниками III Конгресса молодых ученых.

Магистранты ВГСПУ - участники III Конгресса молодых ученых
Магистранты ВГСПУ - участники III Конгресса молодых ученых

III Конгресс молодых ученых является итоговым мероприятием второго года Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Это масштабное событие объединило более пяти тысяч человек из 36 государств.

На 3 дня Парк науки и искусства «Сириус» стал уникальной площадкой для взаимодействия участников научно-профессионального сообщества, государственной власти и бизнеса. В рамках сессий и стендовых докладов молодые ученые и их руководители могли обменяться опытом и достижениями из мира науки и инноваций. Обсуждались вопросы развития робототехники, результаты климатических исследований, возможности расширения сотрудничества ученых незападных стран. Внимание было уделено гуманитарным направлениям, в том числе - вопросам педагогики.

Валерия Буйволова отметила: «Посетив впервые Конгресс, я была поражена масштабом данного мероприятия. Я познакомилась со студентами, которые также увлечены наукой, с преподавателями, ректорами вузов. Прослушала лекции, которые осветили не только научные открытия, но и мировые тенденции. Увидела множество разработок студентов-аспирантов, школьников, которые имеют колоссальное значение для развития науки и общества».

«В рамках Конгресса удалось установить личные контакты с представителями вузов г.Волгограда и других регионов страны, отметить перспективные направления исследований. Также было полезно узнать о научно-популярных проектах, форматы которых можно использовать в дальнейшей работе студенческого научного общества ВГСПУ. Могу с уверенностью отметить, что Конгресс - это пространство безграничных возможностей для сотрудничества, вдохновения и мотивации молодых ученых», - поделилась Дарья Третьяк.

Отметим, что поездка Валерии Буйволовой была поддержана и частично профинансирована из средств гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Ссылки по теме