Skip to main content

Top.Mail.Ru

Школу молодого исследователя провели в институте иностранных языков ВГСПУ

Школу молодого исследователя провели в институте иностранных языков ВГСПУ

Участие в работе ШМИ приняли обучающиеся школ Волгограда. Занятия для них провели педагоги Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Школу молодого исследователя провели в институте иностранных языков ВГСПУ
Школу молодого исследователя провели в институте иностранных языков ВГСПУ

Учащиеся лицея № 9, гимназий № 3 и 5 посетили мастер-класс «Первые шаги в науку», проведенный доцентами кафедры английского языка и методики его преподавания, кандидатами филологических наук Викторией Богомазовой и Татьяной Ионовой, и мастер-класс «Мода Китая», подготовленный коллективом кафедры китайского языка. В ходе профориентационного мероприятия перед ними выступили Софья Петренко (кафедра МККиП) и Валерия Бекшаева, командир студенческого педагогического экспедиционного отряда ИИЯ «Language Expedition».
Учащиеся школ № 27 и 99 приняли участие в другом блоке программы Школы молодого исследователя – их ждала встреча с директором ИИЯ, доктором филологических наук, профессором Надеждой Панченко, а также экскурсия по университету (ее провели студенты 2 курса ИИЯ В.Новикова, Е.Новиков и В.Крыкова), демонстрация презентации «Как стать студентом?» от СПЭО и небольшой мастер-класс по китайской каллиграфии (ведущие В.Сутина и А.Потапова, студентки 3 курса ИИЯ).

Старшеклассники из школы № 81 вместе со студентами института иностранных языков получили возможность принять участие в открытой лекции по истории английского языка доцента кафедры АЯиМП, канд.пед.наук Любови Рыченковой.

Для учителей школ, молодых преподавателей и студентов старших курсов в рамках программы был организован методический семинар «Обучение дошкольников и младших школьников: современные подходы». Его провела Светлана Терехова, кандидат педагогических наук, доц. кафедры английского языка и методики его преподавания, руководитель многофункционального развивающего центра «Language Space».

В рамках Школы молодого исследователя студенты Института иностранных языков и других институтов и факультетов ВГСПУ побывали на лекции «Эмоции в языке» (Н.Г. Солодовникова, канд. филол. наук, доц. кафедры языкознания ИИЯ ФГБОУ ВО «ВГСПУ») и мастер-классе «От эссе к статье: самореализация молодого исследователя»» (М.В.Бусыгина, канд.филол.наук, доц.кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ГАОУ ВО МГПУ, доц.кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации АНОВО ММУ, доц.кафедры АЯ и МП ФГБОУ ВО «ВГСПУ», В.А.Глотова, асс.кафедры английского языка и лингводидактики ГАОУ ВО МГПУ, С.А.Варибрус, студентка 4 курса ИРЯиС ФГБОУ ВО «ВГСПУ»).

Для студентов первого курса ИИЯ был проведен «творческий бульон» «Учись учиться», на котором в игровой форме первокурсники попробовали обобщить свой первый опыт учебы в вузе и поставить перед собой задачи на дальнейший период учебы.

Члены СПЭО ИИЯ «Language Expedition» подготовили обучающий семинар для студентов-волонтеров «Проведение профориентационного мероприятия со школьниками в условиях экспедиционного выезда», во время которого поделились своим опытом организации интерактивных языковых мероприятий с детьми в «полевых» условиях.

Опытом преподавательской работы в Центрах открытого образования на русском языке ВГСПУ в республиках Замбии и Мозамбике поделилась со студентами ИИЯ старший преподаватель кафедры АЯиМП Марина Полякова в ходе встречи под названием «Открывая Африку».

Завершила программу Школы молодого исследователя лекция по ораторскому мастерству от студентки 4 курса, руководителя медиагруппы совета обучающихся ИИЯ Дианы Кузьминой.

Ссылки по теме