Skip to main content

Top.Mail.Ru

Более 500 проректоров вузов страны принимают участие во всероссийском конгрессе по молодежной политике

Более 500 проректоров вузов страны принимают участие во всероссийском конгрессе по молодежной политике

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляет проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Алексей Веденеев.

Более 500 проректоров вузов страны принимают участие во всероссийском конгрессе по молодежной политике

Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности стартовал в Москве на площадках выставки «Россия» на ВДНХ и Российского университета дружбы народов в рамках масштабного молодежного события — Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».

На установочной сессии представителей вузов приветствовали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Участниками Конгресса стали более 500 проректоров, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности, представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные вузы, и представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что общение со студентами должно быть в рамках открытого и искреннего диалога.

«Наш главный посыл — максимальный уход от формализма. Его не должно быть в работе проректоров, которые непосредственно коммуницируют с ребятами. Легко работать с активной молодежью, но сейчас очень важно обратиться к тем, кто еще не очень вовлечен в экосистему молодежной политики. И интересных форматов у нас очень много: это масштабные форумы, всероссийские проекты, добровольческие акции, спортивные события и многое другое. Я уверена, что за три дня конгресса можно будет обменяться опытом, разъяснить все вопросы и наметить пути решения задач, которые стоят перед всеми нами», — отметила Ольга Петрова.

В рамках конгресса участники определят векторы реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в вузах и актуальные механизмы взаимодействия со студенческим сообществом в 2024 году, а также подведут итоги окружных семинаров-совещаний. Кроме того, проректоры примут участие в подведении итогов работы студенческих направлений форума «Твой Ход» и посетят Международную выставку-форум «Россия».

Организаторами конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Ссылки по теме

Подразделения: