Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представитель ВГСПУ – спикер панельной дискуссии «Волгоград-столица общественной дипломатии» в рамках международной выставки-форума «Россия»

Представитель ВГСПУ – спикер панельной дискуссии «Волгоград-столица общественной дипломатии» в рамках международной выставки-форума  «Россия»

Руководитель Центра общественной дипломатии ВГСПУ Маргарита Белицкая, сотрудники и студенты-волонтеры Центра общественной дипломатии ВГСПУ в составе делегации молодых дипломатов от Волгограда приняли участие в мероприятиях дня волгоградского региона, состоявшихся в рамках выставки-форума «Россия».

Представитель ВГСПУ – спикер панельной дискуссии «Волгоград-столица общественной дипломатии» в рамках международной выставки-форума  «Россия»
Представитель ВГСПУ – спикер панельной дискуссии «Волгоград-столица общественной дипломатии» в рамках международной выставки-форума  «Россия»

Организаторами панельной дискуссии выступили администрации Волгограда и Волгоградской области, а также Московский государственный институт международных отношений (МГИМО МИД России).

В обсуждении вопросов общественной дипломатии приняли участие глава Волгограда Владимир Марченко, депутат Государственной Думы Андрей Гимбатов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, проректор МГИМО по молодежной политике, социальной работе и международным связям Станислав Суровцев. Участниками сессии также стали более 100 слушателей - представителей Государственной Думы, МИД России, Совета молодых дипломатов, делегации Республики Беларусь и общественных организаций, студенты МГИМО и молодые дипломаты Волгограда, в числе которых были 15 студентов нашего университета.

Открыл мероприятие глава Волгограда Владимир Марченко, который рассказал о современном международном значении Волгограда, проекте «Волгоград - столица общественной дипломатии», поддержанного Президентом и МИД, значении Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».
В ходе дискуссии собравшиеся обсудили основные направления деятельности Россотрудничества в рамках развития общественной дипломатии, узнали подробности реализации студенческого проекта «МГИМО от сердца к сердцу», который был осуществлен и в нашем городе с чего и началось тесное сотрудничество МГИМО с Волгоградом. Значительная часть вопросов была посвящена патриотическому воспитанию молодежи и поисковому движению как форме общественной дипломатии.

Руководитель Центра общественной дипломатии ВГСПУ Маргарита Белицкая рассказала о возможностях университета как актора общественной дипломатии и поделилась с собравшимся опытом работы ВГСПУ в сфере общественной дипломатии, представив наш университет на международной площадке, как старейший вуз региона с глубокими традициями, осуществляющий подготовку иностранных студентов уже более 50 лет и имеющий обширный опыт в установлении диалога с зарубежными сообществами в сфере науки и образования.

Интересным событием для молодых поколений стала презентация молодежного форума общественной дипломатии, первый этап которого состоится в мае 2024 года в Волгограде, а второй в сентябре в Москве.

По завершении дискуссии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве администрации Волгоградской области, администрации Волгограда и МГИМО, в рамках которого в Волгограде будет открыто представительство Центра патриотического воспитания МИД России.

Для студентов - волонтеров Центра общественной дипломатии ВГСПУ эта поездка стала особенной. Ребята не только выступили в роли молодых дипломатов, посетили мероприятия международной выставки-форума «Россия», но и побывали на экскурсии «Москва многоликая», прогулялись по Красной площади, окунулись в новогоднюю атмосферу Москвы.

«Было очень информативно, полезно и почётно для нас принять участие в работе площадки «Волгоград-столица общественной дипломатии». Спасибо огромное за новый опыт, ведь нам как будущим педагогам предстоит работать с молодыми поколениями школьников и продвигать ценности нашего государства, на практике реализовывать выстраивание отношений с международными сообществами и общественными организациями» - отметила студентка 2 курса факультета исторического и правового образования Екатерина Помясова.

Ссылки по теме