Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентов ВГСПУ приглашают к участию во Всероссийском медиафоруме «Урал – территория молодежных медиа»

Опубликовано в
Студентов ВГСПУ приглашают к участию во Всероссийском медиафоруме «Урал – территория молодежных медиа»

Проект «Всероссийский медиафорум «Урал – территория молодежных медиа» реализует Уральский государственный педагогический университет в апреле 2024 при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Проект предназначен для создания и апробации системы взаимодействия и обучения начинающих и молодых блогеров и журналистов. Особый акцент при разработке программы мероприятий сделан на приобретение участниками знаний, умений и навыков по противостоянию и борьбе с фейк-ньюс, а также по профессиональному ведению собственных информационных ресурсов, основанных на принципах объективности, открытости и честности и востребованных молодежью.

В рамках проекта предусматривается:

1. Разработка цифровой платформы для освещения деятельности участников проекта, а также формирования и консолидации сообщества начинающих и молодых блогеров, в основе которого будут заложены идейные принципы профессиональной журналистики.
2. Проведение конкурса блогов, в котором эксперты будут оценивать содержательность контента, уникальность и перспективность блогов по трем направлениям: «Текст», «Видео», «Подкаст».
3. Проведение Всероссийского медиафорума для победителей конкурса с привлечением ведущих информационных агентств, профессиональных журналистов и блогеров.

В ходе реализации проекта участники смогут выбрать один из перечисленных треков: «Образование и наука», «Спорт», «Урбанистика и экология», «Политика и история», «Культура», «Педагоги-блогеры». Для каждого трека будет разработана своя программа, в рамках которой запланированы нетворкинг и работа в командах по трекам; антилекции с приглашенными спикерами; лаборатории и мастерские практических навыков; научный стендап, посвященный актуальным темам; карьерная ярмарка при участии представителей лидирующих и влиятельных СМИ; форсайт-сессии, посвященные актуальным и важным трендам и событиям; культурно-образовательная программа.

Результатом реализации проекта станет создание сетевой модели коммуникации начинающих и молодых блогеров и журналистов, а также онлайн платформы «Урал – территория молодежных медиа», объединяющей полезные, интересные и востребованные информационные каналы для молодежи.

Ссылка для регистрации https://forms.yandex.ru/u/6541fda1f47e7326d7bc0459/