Skip to main content

Top.Mail.Ru

На площадке Родительского университета в ВГСПУ состоялся предпоказ короткометражного музыкального фильма «Сталинград»

На площадке Родительского университета в ВГСПУ состоялся предпоказ короткометражного музыкального фильма «Сталинград»

Инициатором и создателем фильма стал глава многодетной семьи из Камышина Алексей Бердников. Герои фильма - защитники Сталинграда. Съемки, участие в которых приняли дети Алексея, проходили в памятных местах города-героя Волгограда: в Зале Воинской Славы на Мамаевом Кургане, у разрушенной мельницы.

Зрителями фильма стали родители – участники родительского университета и их дети. Откровением для них стал рассказ и стихи ребенка Сталинграда – Севостьяновой Юлии Федоровны, 1937 года рождения, история которой легла в основу фильма.

Участники встречи делились впечатлениями, рассказывали истории из своей семейной жизни, благодарили семью Бердниковых за живой пример воспитания у детей деятельностного патриотизма.

Внимание к ценностям семейной культуры, их изучение и принятие будущими и настоящими родителями – стратегическая цель просвещения родителей в Родительском университете. Здесь стартовали онлайн-занятия по программе «Этнокультура семьи», автором которой стала Оксана Радченко - этнопедагог, художник, мастер декоративно-прикладного искусства. Программа, реализуемая в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» на безвозмездной основе, адресована родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет. На занятиях, которые пройдут в феврале-марте, родители узнают о семье как источнике формирования культуры Дома-Лада как центра Вселенной Семьи-Рода; о семейной культуре празднования; о народной сказке, игре и игрушке в воспитании современного ребенка и о многом другом.

Регистрация на данную программу открыта по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65c0bd51c769f15d09724fa1/

Добавим, каждый месяц сотрудники межрегиональной службы консультирования родителей социально-психологического центра ВГСПУ в содружестве с НИЦ «Изучение проблем образования родителей» ВНОЦ РАО в год семьи будут радовать и вдохновлять родителей добрыми событиями и открытиями, утверждающими ценности семейной культуры. Ближайшая субботняя открытая встреча в Родительском университете на тему «Ценности семейного воспитания» запланирована на 17 февраля 12.00 в ауд.1-32. Гость Родительского университета – многодетный отец Максим Макаров.

Ссылки по теме