Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялась экспертная сессия «Деловой этикет»

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялась экспертная сессия «Деловой этикет»

Как правильно встретить делегацию, как расставить флаги, кому и в каком случае пожать руку или сделать поклон в знак уважения – эти и многие другие вопросы были в центре внимания участников экспертной сессии.

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялась экспертная сессия «Деловой этикет»
В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялась экспертная сессия «Деловой этикет»

Участниками встречи стали студенты факультета исторического и правового образования, Института иностранных языков и волонтеры Центра общественной дипломатии ВГСПУ.

Приглашенным экспертом встречи выступил Александр Киселев, начальник отдела региональных связей управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда, который поделился со студентами не только теоретическими знаниями, правилами общения в деловой среде, но и практическим опытом организации приема делегаций, что вызвало значительный отклик собравшихся. Ребята узнали о существовании служебного протокольного старшинства, о том, что в основе делового сотрудничества лежит принцип международной вежливости, смогли задать интересующие их вопросы по организации и проведению деловых встреч.
«На встрече нам удалось узнать подробнее о дипломатической сфере и еще раз убедиться, насколько ответственно, внимательно и детально необходимо готовиться к встрече международных делегаций», - отметила Федотова Вероника, студентка 3 курса факультета исторического и правового образования.

«Экспертная сессия позволила узнать много новых нюансов, о которых мало кто задумывается, но они так важны для качественной организации официального дипломатического приёма и, несомненно, пригодятся нам в будущей профессиональной деятельности учителя, ведь участие в официальных мероприятиях является неотъемлемой частью работы современного педагога», - поделилась Хохлова Анастасия, студентка 4 курса факультета исторического и правового образования.

Состоявшая беседа с экспертом продолжила цикл встреч по изучению основ делового этикета, первая из них состоялось в ноябре прошлого года, когда была составлена актуальная повестка следующих встреч.

Отметим, волонтеры Центра общественной дипломатии ВГСПУ являются активными участниками в организации и проведении ежегодного международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», принимали участие в панельной дискуссии и работе площадок Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ (г.Москва), знаковых мероприятиях Волгограда и уже имеют определенный опыт в сопровождении почетных гостей ВГСПУ, поэтому знание основ делового этикета для них является особенно актуальным.

Добавим, сотрудничество ВГСПУ и администрации Волгограда в сфере общественной дипломатии осуществляется с 2021 года и позволяет активно расширять возможности университета в международной среде.

Ссылки по теме