Skip to main content

Top.Mail.Ru

Будущие дефектологи «погружаются» в мир инновационных технологий обучения детей с аутизмом

Будущие дефектологи «погружаются» в мир инновационных технологий обучения детей с аутизмом

Студенты ВГСПУ познакомились с деятельностью Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического центра.

Будущие дефектологи «погружаются» в мир инновационных технологий обучения детей с аутизмом
Будущие дефектологи «погружаются» в мир инновационных технологий обучения детей с аутизмом

Ресурсный центр для детей с РАС создан на базе ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5» в 2017 году и является одним из ведущих звеньев социально-психологической и коррекционно-педагогической помощи по внедрению эффективных практик, инновационных технологий, передового опыта в области оказания комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, в системе специального и инклюзивного образования Волгоградской области.

В Центре работают выпускники Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а ныне - опытные высококвалифицированные специалисты: учителя, дефектологи, логопеды, психологи, социальные педагоги, тьюторы, воспитатели, педагоги дополнительного образования, оказывающие помощь детям, подросткам с РАС, их родителям (законным представителям).

Цель встречи – содействие трудоустройству и карьерному развитию будущих дефектологов.
Участниками мероприятия стали студенты третьего курса профиля «Дошкольная дефектология» факультета социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева), слушатели дополнительной профессиональной программы «Дефектология» института дополнительного образования (директор Нина Черникова), сотрудники Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (руководитель Елена Хвастунова).

Директор ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5», руководитель Ресурсного центра для детей с РАС Татьяна Калинина познакомила студентов с имеющимися вакансиями, функциональными обязанностями вакантных должностей, порядком трудоустройства, возможностями карьерного роста.
Специалисты Ресурсного центра провели для студентов ВГСПУ мастер-классы по использованию диагностических материалов и ассистивных средств обучения детей с РАС.

Методист Анна Рублева представила медико-социальное, психолого-педагогическое, учебно-методическое, информационно-просветительское направления деятельности Ресурсного центра для детей с РАС, провела экскурсию по кабинетам учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов, оснащенным современным интерактивным оборудованием по проекту «Доброшкола» в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование». Логопед Надежда Геверц продемострировала диагностические методики нарушений речевого развития при аутизме.

Логопед Ольга Шиповалова показала методы альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с РАС с помощью визуальных подсказок. Психолог Елена Есипенко рассказала о поведенческих стратегиях коррекции нежелательного поведения у детей с РАС. Дефектолог Мария Домнина объяснила особенности приемов адаптации образовательного процесса, учебных материалов, доступной среды с учетом ключевых дефицитов детей с аутизмом. Учитель Наталья Вилявина показала способности детей с РАС в овладении технологиями робототехники.

Все специалисты Ресурсного центра для детей с РАС имеют магистерское образование ВГСПУ по самой уникальной и востребованной в России программе «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра» (разработчики Лариса Бородаева, Елена Федосеева, Елена Хвастунова).

По окончании встречи претенденты на вакансии представили свои резюме будущему работодателю, получили ответы на все интересующие вопросы.

Подобные выезды позволяют студентам получить информацию о персональных предложениях потенциальных работодателей, дают уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.

Мероприятие организовано в рамках трехсторонних соглашений с комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, ВГСПУ и образовательными площадками региона, а также выполнения «Дорожной карты» межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья между ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме