Skip to main content

Top.Mail.Ru

Тифлопедагог ВГСПУ - в составе жюри конкурса «Незримая красота»

Тифлопедагог ВГСПУ - в составе жюри конкурса «Незримая красота»

Руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ Елена Хвастунова вошла в состав жюри конкурса красоты среди незрячих и слабовидящих женщин.

Тифлопедагог ВГСПУ - в составе жюри конкурса «Незримая красота»
Тифлопедагог ВГСПУ - в составе жюри конкурса «Незримая красота»

Подведены итоги первого в России Межрегионального конкурса красоты среди незрячих и слабовидящих женщин «Незримая красота 2024».

Организатором мероприятия выступила Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» (председатель Анастасия Рыбушкина) в тесном сотрудничестве с Волгоградской региональной организацией Всероссийского общества слепых (председатель Наталья Гапиенко) и факультетом социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ (декан Лариса Бородаева).

Проект «Незримая красота» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов Российской Федерации и был направлен на социализацию девушек и женщин с ограниченными возможностями здоровья, а также на создание позитивного образа людей с инвалидностью.
Представительницы пяти региональных организаций ВОС Южного федерального округа - Астраханской, Адыгейской, Ростовской, Краснодарской и Волгоградской – проходили отборочные этапы в своих регионах. В финал вышли 15 красавиц, в котором участницы показали свои навыки и умения при выполнении заданий «Визитная карточка», «Интеллектуальный конкурс», «Творческий конкурс» и «Дефиле».

Инклюзивную волонтерскую помощь участницам конкурса красоты оказывали студенты третьего курса профиля «Дошкольная дефектология» факультета социальной и коррекционной педагогики. Волонтеры сопровождали незрячих участниц на сцене, за кулисами, в подготовке к выступлению, сборах в обратную дорогу, провожали в обратную дорогу на железнодорожном вокзале.
Особенностью мероприятия стало то, что всё происходящее на сцене сопровождалось тифлокомментарием, который осуществляла ведущий методист Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Наталья Пряникова с помощью инклюзивных волонтеров - будущих дефектологов.

Оценивало конкурсанток компетентное жюри в составе председателя Совета по делам молодёжи при Центральном правлении ВОС Натальи Паницкой; руководителя Школы Моделей Ольги Климовой; зам. директора Волгоградской областной библиотеки для слепых, члена Российского союза писателей Сергея Вишнякова; тифлопедагога, кандидата социологических наук, руководителя центра инвалидов ВГСПУ Елены Хвастуновой.

Победителем I межрегионального конкурса красоты среди незрячих и слабовидящих женщин «Незримая красота 2024» - «Мисс Незримая красота» стала Татьяна Степанова (г. Волгоград), обладателями номинаций стали:
«Мисс Креативность» - Татьяна Бусько, Краснодарский край, первая вице-мисс;
«Мисс Обаяние» - Екатерина Кудрина, Ростовская область, вторая вице-мисс;
«Мисс Элегантность» - Вартуги Акопян, Ростовская область;
«Мисс Позитив» - Валерия Броцман, Краснодарский край;
«Мисс Очарование» - Алина Пристанская, республика Адыгея;
«Мисс Вдохновение» - Олеся Кечеджиян, Ростовская область;
«Мисс Загадка» - Наталья Рязанова, Астраханская область;
Мисс Грация» - Марина Молева, Волгоградская область;
«Мисс Эрудиция» - Юлия Цымбалова, республика Адыгея;
«Мисс Кокетство» - Ольга Тихонова, Волгоградская область;
«Мисс Совершенство» - Наталья Зарочинцева, Краснодарский край;
«Мисс Артистичность» - Анастасия Рогозова, Астраханская область;
«Мисс Улыбка» - Анастасия Лысоиваненко, Астраханская область;
«Мисс Скромность» - Диана Зайцева, республика Адыгея.

Волонтерское участие в социокультурных мероприятиях позволяет студентам использовать теоретические знания по тифлопедагогике на практике, в конкретных социальных ситуациях, помогая людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в социум и быть такими, как все.

Ссылки по теме