Skip to main content

Top.Mail.Ru

На площадке ВГСПУ обсудили план взаимодействия региона с обществом "Знание"

На площадке ВГСПУ  обсудили план взаимодействия региона с обществом "Знание"

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась встреча представителей Российского общества «Знание», региональных комитетов образования, культуры, социальной защиты населения, вузов.

На площадке ВГСПУ  обсудили план взаимодействия региона с обществом "Знание"
Фото ГБУ ВО "РИАЦ"
Фото ГБУ ВО "РИАЦ"

Темами обсуждения стали развитие просветительской деятельности в Южном федеральном округе и Волгоградской области и взаимодействие органов власти и организаций с лекторами Российского общества «Знание».

"Общество «Знание» в современной России только начинает свой путь, выстраивается, определяет ценности, темы, практику работы. И, безусловно, площадка педагогического университета – это те ресурсы, возможности, которыми мы дополняем развитие общества «Знание». Школьники - это сегодня тот приоритет, чтобы успеть сформировать ценности, чтобы донести то слово, которое он должен услышать, понять. И, конечно, вы вот такая команда профессионалов, которая сегодня приглашена на встречу с руководителем Южного Федерального округа, потому что именно у вас школьники: в культуре, в учреждениях допообразования, в образовании по определению. Здесь охват ребят, молодежи, школьников очень многочисленный, очень важный для нас. И ваша встроенность в эту работу, конечно, очень важная составляющая успеха", - обратилась к участникам совещания заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По словам вице-руководителя региона, субъект может гордиться своими лекторами: доцент ВГСПУ Мария Широ победила в конкурсе «Лига лекторов» от общества «Знание» и теперь готова открыть на базе родного вуза свою «Школу лекторов».

"У региона сформирован очень хороший такой актив лекторов, учреждений. Но вообще, если говорить о системе общества «Знание», мне, безусловно, очень нравится, что лектором может быть любой человек, который имеет к этому желание. А общество «Знание» помогает ему обрести эти навыки, научить", - отметила Зина Мержоева.

С руководителями профильных комитетов и региональных вузов встретился глава управления по развитию Общества «Знание» по Южному федеральному округу Александр Шматько, который указал на важность сегодняшнего диалога с органами власти и поблагодарил своих партнеров за уже налаженное сотрудничество.

"Необходимо в первую очередь для того, чтобы выстроить, как я считаю, планомерную и систематическую работу Российского общества «Знание» в Волгоградской области, с региональными органами исполнительной власти. Спасибо, что вы откликаетесь, поддерживаетесь, все наши простые инициативы. Волгоградская область - это очень динамичный регион, который активно занял лидирующие позиции в стране по ряду моментов. Но я уверен, что потенциал Волгоградской области гораздо шире, и Волгоградская область может стать одним из центров развития Российского общества «Знание» по всем компонентам, которые развивают РОЗ", - подчеркнул Александр Шматько.

Волгоградский регион реализует с обществом ряд совместных проектов, включая просветительские марафоны, школьные и студенческие акции. В качестве спикеров привлекаются ученые, управленцы, деятели культуры и искусства, профессиональные педагоги. Начинающим ораторам обрести опыт и необходимые навыки помогают профессионалы общества "Знание".

"Главная задача регионального отделения общества "Знание" – просвещение молодежи, работа с трудовыми коллективами, расширение круга лекторов, предлагающих свои решения в деле просвещения и выстраивание взаимодействия со всеми образовательными организациями, а также развитие современной инфраструктуры и объединение просветительских ресурсов", – отметил ректор ВГСПУ, председатель регионального отделения общества "Знание" в Волгоградской области Александр Коротков.

Директор волгоградского филиала Российского общества «Знание» Сергей Шипилов подчеркнул, что за 12 месяцев в регионе состоялось более 500 тематических мероприятий, были заключены соглашения о сотрудничестве с вузами, школами и облсовпрофом субъекта РФ, проведены форум «Знание. Государство», акция «Поделись своим Знанием», объединившая более 100 образовательных организаций, совместно с Российским «Красным Крестом» - мастер-классы, на которых порядка тысячи студентов получили навыки оказания первой медицинской помощи. Соорганизаторами выступали не только вузы, но и учреждения культуры. Так, 9 марта на площадке Волгоградского планетария отметили 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Площадка «Знания» на днях появится на базе Камышинского технологического института.

Ссылки по теме

Подразделения: