Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВНОЦ РАО ВГСПУ провел методологический семинар для педагогических университетов России

Опубликовано в
ВНОЦ РАО ВГСПУ провел методологический семинар для педагогических университетов России

Научно-образовательный центр РАО на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета провел методологический семинар в формате вебинара на тему «Целеполагание в образовании (методика постановки предметных целей урока)».

ВНОЦ РАО ВГСПУ провел методологический семинар для педагогических университетов России

Слушателями стали преподаватели факультетов и кафедр по профилю «Начальное образование» около 20 российских педагогических университетов.

Цель вебинара состояла в том, чтобы сформировать у преподавателей педагогических и методических дисциплин факультетов начальных классов единые подходы к пониманию методологии целеполагания в области образования, выработать умения формулировать предметные цели уроков в начальной школе с учетом соответствующих методологических требований.

Учитывая актуальность данной проблемы для современной начальной школы, в программу вебинара было включено обсуждение следующих вопросов:
1) сущность методической системы обучения предмету, ее сходство и различия с соответствующей дидактической системой;
2) роль целеполагания в структуре методической системы обучения предмету;
3) SMART-технология как универсальная система ключевых требований к определению целей обучения;
4) соотношение понятий «цель» и «результат», цель - это процесс или результат процесса?
5) диалектика цели и задач, роль каждой задачи в контексте ее функций в достижении общей цели, требования к системе задач, типичные ошибки в построении системы задач по отношению к цели (недостаточность, избыточность, дублирование);
6) принцип декомпозиции в постановке предметных целей разных уровней (ФГОС НОО, ФОП НОО, ФРП НОО, урок в начальной школе);
7) конструирование предметных целей урока в соответствии с ключевыми требованиями к целеполаганию.

С докладом на вебинаре выступил руководитель научно-исследовательской лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» ВНОЦ РАО ВГСПУ, заведующий кафедрой теории и методики начального образования, доктор педагогических наук, профессор Владимир Зайцев.
На вебинаре был представлен опыт решения данной научной проблемы с участием педагогов, психологов и методистов ВГСПУ, который сложился в университете на протяжении последних лет.

Вебинар организован в соответствии с планом деятельности Распределенного методического центра по начальному образованию, который создан в 2023 г. на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена на основе решения Министерства просвещения РФ и Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).

В фокусе внимания Распределенного методического центра находятся вопросы, направленные на совершенствование системы подготовки специалистов для начальной школы в соответствии с ядром педагогического образования, в том числе:

1) Формирование в рамках Центра предложений, направленных на совершенствование обновленного ФГОС начального общего образования (2021 г.), проекта нового Профессионального стандарта учителя и проекта ФГОС ВО четвертого поколения;
2) Совершенствование Ядра педагогического образования (2022 г.) по профилю «Начальное образование»;
3) Совершенствование понятийно-терминологического аппарата для выработки единого тезауруса в области начального общего образования и подготовки будущего учителя начальных классов.
4) Активизация деятельности преподавателей-методистов в части научно-методического сопровождения учителей начальных классов по актуальным проблемам ФГОС НОО (научно-методические статьи, посвященные анализу лучших образовательных практик в области формирования предметных, метапредметных и личностных результатов младших школьников);
5) Интеграция результатов психолого-педагогических и методических исследований в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.