Skip to main content

Top.Mail.Ru

К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева в ВГСПУ состоялась читательская конференция

Опубликовано в
К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева в ВГСПУ состоялась  читательская конференция

На площадке Волгоградского регионального отделения Российского общества «Знание» - на базе НПБ ВГСПУ - кафедрой литературы и методики её преподавания проведена читательская конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева.

К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева в ВГСПУ состоялась  читательская конференция
К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева в ВГСПУ состоялась  читательская конференция

Каждой весной занятия по курсу «История русской литературы» для выпускников филологического факультета завершаются изучением темы Великой Отечественной войны в современной русской литературе, что реализуется в творческих проектах, опубликованных на страницах университетской газеты «Учитель»: «Чем дальше мы уходим от войны…»,30 янв. 2018; «Солдат-сталинградец, учитель, поэт…», 5 июня 2018; «Посмотри, какими мы вернулись, вспомни не вернувшихся совсем…», 9 мая 2020; «Средь выцветших строк «Боевого листка…» бессмертные слова о Сталинграде»: по страницам фронтовой печати, 26 апр. 2022.
Материалы используются сегодня в качестве учебно-методических материалов в учебном процессе вуза и школы.

В этом году факультетскую традицию продолжила читательская конференция,посвященная талантливому писателю, ветерану Великой Отечественной войны и Почётному гражданину города-героя Волгограда, на тему «Подчас современный читатель узнаёт из книг о жизни гораздо больше, чем из самой жизни» (Ю. В. Бондарев). Здесь основными докладчиками выступили наши пятикурсники, будущие учителя, осознающие: некоторые западные политики и историки «сомневаются» в победе советского солдата над фашизмом. В этих условиях книги писателей-фронтовиков, повествующих о беспримерном трагизме войны и беспримерном подвиге нашего народа-победителя, не позволяют исказить правду, создавая эпический образ Великой Победы.

Студенты и преподаватели признательны научной библиотеке ВГСПУ за поддержку и вдохновенную работу, которая выразилась в подготовке тематической выставки произведений Ю.В. Бондарева и других писателей-фронтовиков и в выступлении Светланы Байбиковой, директора библиотеки, познакомившей собравшихся с редким изданием романа Ю.В. Бондарева «Горячий снег», в 1985 году подаренным автором нашему университету.

Ссылки по теме