Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Технопарке ВГСПУ обсудили вопросы формирования профессиональной мобильности выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В Технопарке ВГСПУ обсудили вопросы формирования профессиональной мобильности выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Круглый стол прошел в рамках IX Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2024».

В Технопарке ВГСПУ обсудили вопросы формирования профессиональной мобильности выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья
В Технопарке ВГСПУ обсудили вопросы формирования профессиональной мобильности выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

IX региональный чемпионат «Абилимпикс» в 2024 году принимают 15 образовательных организаций Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, Камышина, Михайловки и областного реабилитационного центра «Вдохновение». Мастерство показывают 90 студентов профессиональных образовательных организаций, 70 школьников и 15 специалистов с ограниченными возможностями здоровья. Работы участников оценивают 160 сертифицированных экспертов, а сопровождают конкурсантов 300 волонтеров, в том числе 30 инклюзивных волонтеров ВГСПУ.

В деловой программе чемпионата состоялся круглый стол «Формирование профессиональной мобильности выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Организаторами круглого стола выступили региональный центр развития движения «Абилимпикс» Волгоградской области (руководитель Ольга Левина), факультет социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева), Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель Елена Хвастунова), Технопарк универсальных педагогических компетенций (директор Николай Божко).

Спикерами круглого стола выступили начальник отдела профессионального образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Наталья Высоцкая, руководитель региональных проектов отдела Инклюзивного образования группы компаний «Исток «Аудио» Наталья Бибикова (г. Москва), вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» Любовь Масюкова, преподаватель ГБПОУ «Волжский политехнический техникум» Румия Завьялова, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» Татьяна Лоскутова.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы формирования профессиональных компетенций и содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ в условиях социальной инклюзии, использования профессиональной мобильности инвалидов молодого возраста в изменяющемся рынке труда, реализации компетентностного подхода к образованию студентов с ОВЗ для успешного трудоустройства, межведомственного взаимодействия в организации содействия занятости инвалидов Волгоградской области.

Участие в работе круглого стола в очном и дистанционном формате приняли студенты и преподаватели Волгоградского техникума кадровых ресурсов, Волгоградского индустриального техникума, Калачевского техникума-интерната, Камышинского индустриально-педагогического колледжа, Волгоградской школы-интерната «Надежда», Волгоградской школы дифференцированного обучения.

Организаторы провели для гостей экскурсию по Технопарку ВГСПУ, студенты-дефектологи Юлия Кулаченкова, Мария Тарасова, Виктория Хижняк, Анастасия Шабалина познакомили с особенностями применения специального ассистивного оборудования для обучения лиц с ограничениями жизнедеятельности, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Елена Шипилова продемонстрировала приемы использования интерактивного анатомического стола «Пирогов» в методической подготовке будущих педагогов к инклюзии школьников с ОВЗ. Представитель Московской компании «Исток «Аудио» представила инновационные разработки для обеспечения инклюзивного образования.

Участники круглого стола отметили высокий уровень материально-технического оснащения Технопарка, создания в университете специальных условий для обучения студентов с ОВЗ, подчеркнули возможность широкого выбора направлений подготовки и профилей ВГСПУ для получения высшего образования выпускниками с инвалидностью региональных техникумов и колледжей.

Напомним, на сегодняшний день в ВГСПУ обучается более 65 студентов с ОВЗ, для которых создаются условия архитектурной доступности, ассистивного сопровождения на всех этапах обучения в вузе, осуществляется содействие в трудоустройстве, постдипломном сопровождении и личностной самореализации. Повышение доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между базовыми школами, ВГСПУ и комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, а также в соответствии с «Дорожной картой» межкомплексного плана мероприятий ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме