Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет ДиНО ВГСПУ провел методические вебинары для учителей начальных классов Волгограда по актуальным проблемам ФГОС НОО

Факультет ДиНО ВГСПУ провел методические вебинары для учителей начальных классов Волгограда по актуальным проблемам ФГОС НОО

Факультет дошкольного и начального образования провел городские методические вебинары для молодых учителей начальных классов Волгограда, на которых обсуждались актуальные вопросы обновленных ФГОС начального общего образования.

Факультет ДиНО ВГСПУ провел методические вебинары для учителей начальных классов Волгограда по актуальным проблемам ФГОС НОО

Вебинары проходили на базе МОУ «Центр развития образования Волгограда» Департамента по образованию администрации Волгограда в период весенних школьных каникул отдельно для школ с учебными графиками по четвертям и по триместрам.

Весенняя сессия вебинаров была посвящена обсуждению темы «Интеграция психологического и методического знания в обучении младших школьников». Цель вебинара состояла в том, чтобы сформировать у молодых учителей начальных классов Волгограда понимание необходимости и потребности в интеграции психолого-педагогических и методических знаний для успешной реализации ФГОС начального общего образования.

Вебинары проводил руководитель научно-исследовательской лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» ВНОЦ РАО ВГСПУ, заведующий кафедрой теории и методики начального образования, доктор педагогических наук, профессор Владимир Зайцев.
Учитывая актуальность данной проблемы для современной начальной школы, в программу вебинара было включено обсуждение следующих вопросов: создание единого образовательного пространства – тенденция развития общего образования на современном этапе; методология целостного подхода как эффективный инструмент анализа педагогических явлений; процесс обучения – общий объект для изучения дидактикой, педагогической психологией и методикой обучения предмету; методологическая функция дидактики по отношению к методике преподавания предмета; связь методики обучения предмету и педагогической психологии; единство и различие понятий «преподавание», «учение», «обучение»; предмет педагогической психологии (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов) и ее связь с методикой обучения предмету; и др.

В работе вебинаров приняли участие около 100 молодых педагогов из образовательных учреждений Волгограда, а также из образовательных учреждений 8 городов Российской Федерации: Донецкой Народной Республики, Республики Хакасия, Красноярского и Приморского краев, Липецкой, Вологодской, Оренбургской и Кировской областей.

В течение текущего учебного года факультет дошкольного и начального образования силами научно-исследовательской лаборатории «Теория и методика обучения предмету в школе и педвузе» ВНОЦ РАО ВГСПУ совместно с Центром образования Волгограда провел как в очном, так и в дистанционном формате 6 научно-методических мероприятий для учителей волгоградских школ, в том числе для педагогов школ с низкими образовательными результатами (ШНОР).

Ссылки по теме