Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студент факультета социальной и коррекционной педагогики завоевал золотую медаль чемпионата России по плаванию

Опубликовано в
Студент факультета социальной и коррекционной педагогики   завоевал золотую медаль чемпионата России по плаванию

Родион Хренов одержал «золотую» победу на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Прошедший в Краснодаре чемпионат России по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стал официальным открытием нового сезона. В споре лучших в стране пловцов-паралимпийцев на счету команды Волгограда лишь одна награда, но - золотая! Её обладателем стал наш Родион Хренов – студент 2 курса профиля «Психология и социальная педагогика» факультета социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева).

Соревнования проходили в бассейне краснодарского Центра плавания при стадионе «Кубань» по различным плавательным видам программы и в нескольких состязательных классификациях в зависимости от степени инвалидности спортсменов. В соревнованиях приняли участие более 200 пловцов из 37 субъектов Российской Федерации, многочисленные лидеры сборной страны, медалисты крупнейших международных турниров разных лет. В действительности, на кубанской водной арене сражались ведущие и маститые российские паралимпийцы!

В их числе Родион был одним из самых молодых претендентов, который ворвался в элиту паралимпийского плавания лишь под занавес прошлого года, взяв сразу три «серебра» на Кубке России. Теперь воспитанник тренера Ирины Ахмеровой из областной спортшколы по адаптивным видам спорта выиграл свою первую в карьере медаль на чемпионате страны. И эта награда оказалась высшего достоинства! Отличился наш перспективный пловец в классе S4 на 200-метровой дистанции вольным стилем.

Завоевав звание отечественного чемпиона, волгоградский мастер спорта России претендовал на медали и в других плавательных дисциплинах. В частности, на престижном кролевом «полтиннике», где Родиону также удалось выдержать немалую конкуренцию и пробиться в финал соревнований. Однако здесь более опытные и титулованные противники оказались успешней, а наш земляк с личным рекордом замкнул на краснодарской воде пятёрку сильнейших участников на первом плавательном чемпионате страны-2024.

В период выездных соревнований индивидуальное сопровождение обучения Родиону оказывает деканат факультета социальной и коррекционной педагогики (заместитель декана по заочной форме обучения Светлана Морозова). Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (руководитель Елена Хвастунова) предоставил из фонда ассистивных средств ВГСПУ инвалидную кресло-коляску для передвижения.

Знаменательно, что первое в жизни «золото» Родион завоевал в день рождения, в свой 20-летний юбилей!

Все однокурсники и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики гордятся успехами Родиона, поздравляют его с золотой медалью и днем рождения, желают новых побед в спорте и в учебе!