Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инновационные процессы в сфере образования по физической культуре и спорту

Опубликовано в
Инновационные процессы в сфере образования по физической культуре и спорту

«Инновационные процессы в сфере образования по физической культуре и спорту: стратегия, теория и практика развития» - так определила кафедра теории и методики обучения физической культуре актуальную проблему первой региональной научно-практической конференции, которая состоялась в ВГСПУ 14-15 ноября 2013 г.

Инновационные процессы в сфере образования по физической культуре и спорту
Инновационные процессы в сфере образования по физической культуре и спорту

В работе конференции приняли участие преподаватели ВГСПУ, ВГАФК, ВА МВД России, ВолГАУ, ВолгГТУ, КГУ, ВПИ ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, учителя образовательных учреждений Волгоградской области, магистранты и студенты факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ. Общее количество участников конференции составило более 90 человек.

Доклады, представленные на обсуждение в работе 4-х секций вызвали не только интерес участников конференции, но и активную дискуссию, например, доклад профессора В.С. Якимовича «Формирование физической культуры личности: теория и практика», профессора Е.И. Сахарчук «Качество магистерской подготовки специалистов в области физической культуры»; профессора В.В. Анцыперова «Профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры и спорта».

В работе секции «Стратегии и аспекты формирования физической культуры личности» активное обсуждение вызвали вопросы применения авторских методик обучения физической культуре и различным видам спорта, развития интереса к занятиям у учащихся, воспитание физически и духовно здоровой личности. Доклады, заслушанные на секции «Современные здоровьесберегающие технологии» раскрывали новые подходы и методики по формированию здорового образа жизни обучающихся. Не остались без внимания актуальные направления обеспечения безопасности образовательного процесса по физической культуре, которые рассматривались на одноименной секции. Вопросы инноваций в процессе профессиональной подготовки обсуждались на заседании секции «Профессиональное образование в области физической культуры и спорта».

В дискуссии наряду с преподавателями ВГСПУ и учителями образовательных учреждений активное участие приняли студенты и магистранты факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, что позволило им приобрести новый опыт и включиться в научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава университета.

И как было отмечено всеми участниками конференции – мы находимся в процессе реализации инновационных преобразований в сфере образования по физической культуре и спорту, в связи с чем, проведение подобных мероприятий актуально и необходимо.