Skip to main content

Top.Mail.Ru

О стоимости проживания в студенческих общежитиях

Опубликовано в
О стоимости проживания в студенческих общежитиях

21 ноября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось очередное заседание рабочей группы по урегулированию проблемы повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях, участие в котором принял председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко.

О стоимости проживания в студенческих общежитиях
О стоимости проживания в студенческих общежитиях

В заседании приняли участие: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов, заместитель председателя Комитета по образованию Алена Аршинова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, председатель экспертного совета при комитете Государственной Думы по вопросам обучающихся Эдуард Темнов, председатель СКС профсоюза Владимир Марченко, члены президиума СКС профсоюза работников народного образования и науки РФ, ректоры вузов, представители молодежных организаций и др.

Ректоры, присутствовавшие на заседании, отчитались о проделанной работе. В первую очередь, внимание было уделено участникам рабочего заседания, которые по итогам мониторинга установили оплату за проживание в общежитиях более 1 тысячи рублей - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова, Московский государственный строительный университет и Государственный университет управления.

Отдельное обсуждение было проведено среди вузов, которые не разместили информацию об изменениях оплаты за проживание в студенческих общежитиях на своих сайтах. На заседании, также, был обсужден и принят проект методики расчета оплаты за проживание в студенческих общежитиях, который был подготовлен экспертным советом при Комитете Государственной Думы по вопросам обучающихся.

В завершение заседания была поставлена задача обеспечить безусловное выполнение протокола поручений по итогам селекторного совещания в формате видеоконференции от 14 ноября 2013 года. Комитету Государственной Думы по образованию, Минобрнауки России было поручено организовать обсуждение поддержанных рабочей группой поправок и дополнений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» через экспертный совет по вопросам обучающихся и комиссию по социальным стандартам Совета по делам молодежи и подготовить соответствующий законопроект.

В соответствии с поставленными задачами на декабрьском совещании будет представлена информация о результатах мониторингов октября-декабря 2013 года по проблеме повышения стоимости оплаты за проживание в студенческих общежитиях.