Skip to main content

Top.Mail.Ru

Впереди — серьезные испытания

Опубликовано в

28 марта в конференц-зале университета состоялось расширенное заседание Ученого совета.

Главный вопрос повестки дня «О готовности университета к лицензированию и государственной аккредитации 2011 г.» Основным докладчиком выступил проректор по учебной работе профессор В.В. Зайцев.

В своем выступлении он выделил промежуточные результаты работы, проводимой в процессе подготовки к аккредитации.

Особенностью прохождения серьезных процедур в этом году является то обстоятельство, что на федеральном уровне переработано нормативно-правовое обеспечение процессов лицензирования и государственной аккредитации, принят ряд важных основополагающих документов. Специально к заседанию Ученого совета был подготовлен сборник информационно-методических материалов, в котором опубликованы основные документы.

В текущем году в соответствии с решениями Ученого совета была продолжена работа по самообследованию. На основе анализа результатов этой деятельности уже сейчас можно сделать выводы о степени соответствия результатов работы вуза с критериями государственной аттестации. На этом особо остановился проректор по учебной работе в своем докладе. Основная часть показателей не вызывает у руководства университета серьезного беспокойства, поскольку такие показатели как спектр основных образовательных программ, возможность продолжения образования по образовательным программам послевузовского и дополнительного профессионального образования, показатели, связанные с научно-исследовательской деятельностью, методической работой достаточно высокие.

Соответствуют аккредитационным требованиям и показатели квалификаций педагогических работников. Однако в отдельных специальностях, направлениях степень остепененности преподавателей представлена неравномерно, это касается и остепененности кафедр университета. Но и здесь ситуация постоянно меняется, коллективы развиваются, вовлекая молодых преподавателей в серьезную научную деятельность.

Содокладчиком проф. В.В. Зайцева выступил руководитель центра лицензирования и аккредитации С.В. Широ, который призвал коллег в строго определенные сроки подготовить все необходимые материалы для завершения работы по самообследованию.

Проректор по непрерывному образованию Т.И. Кандаурова рассказала присутствующим о перспективах развития дополнительного образования в университете. Начальник отдела СМК М.Ю. Чандра в своем выступлении остановилась на основных результатах проведения Федерального Интернет-экзамена, а также на итогах тестирования по проверке промежуточных знаний, отметив необходимые меры для совершенствования проведения этих процедур, направленных на оценку качества получаемых знаний.

Подводя итоги обсуждения, ректор университета Н.К. Сергеев сказал: « В последнее время все вопросы, которые связаны с успешным прохождением этих важных процедур, находятся в центре внимания руководства. Они постоянно обсуждаются на заседаниях Ученого совета, научно-методических советах, на Ученых советах факультетов, институтов. Сегодня мы можем констатировать, что университет находится на высокой ступени готовности к испытаниям. Это подтверждают и результаты тестирования, и состояние обеспечения учебно-методического процесса на каждой кафедре, где в подавляющем большинстве в наличии учебно-методические комплексы в современной комплектации по учебным дисциплинам. В решении Ученого совета нет никаких пустых позиций, все они очень значимы, а главное — необходимо обязательно уложится в те сроки, которые обозначены».

Рассказывая коллективу о текущем состоянии дел в университете, ректор поделился своими впечатлениями о пребывании в Германии, где были подписаны новые соглашения о сотрудничестве. Н.К. Сергеев рассказал о предстоящих в апреле мероприятиях международного, межрегионального уровня с участием депутатов Государственной думы, руководителей Министерства образования и науки РФ, представителей администрации региона, наших зарубежных партнеров. Мероприятия будут проходить в университете в очень напряженном графике, поэтому ректор призвал всех принять активное и заинтересованное участие в их подготовке и проведении. Ректор напомнил также присутствующим на заседании о том, что строительство бассейна вступило в активную фазу и благодаря установленным на месте стройки видеокамерам за ходом строительства можно наблюдать через Интернет.

Более подробно с решениями, принятыми на заседании и с информационными материалами можно познакомиться на странице Ученого совета.