Skip to main content

Top.Mail.Ru

Наши партнеры нами гордятся!

C 21 по 25 марта состоялась поездка ректора университета профессора Н.К. Сергеева и советника по внешним связям профессора В.А. Павлова в Германию.

Делегация ВГПУ побывала в Университете прикладных наук г. Мерзебурга, в Институте прикладных наук г. Гамбурга и в Институте криминалистических исследований Гамбургского классического университета.

«Во всех учебных заведениях нас принимали на самом высоком уровне, при каждой встрече чувствовалось, что к нашему визиту тщательно готовились», — отметил ректор Н.К. Сергеев, рассказывая о поездке.

В университете г. Мерзебурга было подписано соглашение о продлении сотрудничества между вузами. Соглашение предусматривает тесные контакты как в области студенческого и преподавательского обменов, так и в области проведения совместных научно-исследовательских работ. Как подчеркнул Н.К. Сергеев, это направление международных связей нам очень дорого. Этим традициям более 17 лет. В университете г. Мерзебурга богатый и интересный опыт подготовки специалистов в области социальной работы, и нам есть чему поучиться.

«Сотрудничество с вузами Гамбурга у нас не столь продолжительное, но не менее интересное. Вот уже два года вместе с гамбурским криминалистическим институтом мы участвуем в международном исследовании «Насилие в молодежной среде», среди участников проекта — вузы из семи стран мира. В начале апреля на базе ВГПУ будет проходить международная конференция по итогам этого исследования.

«Считаю перспективной работу по расширению наших международных контактов, поскольку, это напрямую связано с качеством образования, которое получают наши студенты. Как сказал при подписании совместного соглашения ректор университета прикладных наук г. Мерзебурга господин Г.В. Цванцигер: «Мы гордимся тем, что нашим партнером является вуз с таким богатым спектром международных связей», — сказал Н.К. Сергеев, подводя итоги поездки на заседании Ученого совета университета.