Skip to main content

Top.Mail.Ru

Завершение Международной научной конференции

Опубликовано в
Завершение Международной научной конференции
Участники конференции

7 апреля завершила свою работу Международная научная конференция «Насилие среди молодежи в современном обществе: результаты исследования в России и Германии», организатором которой стала кафедра социальной работы нашего университета.

Профессор  П. Ветцельс
Профессор П. Ветцельс
Круглый стол
Круглый стол

В течение трех дней преподаватели и студенты двух стран обсуждали проблемы насилия среди школьников, детской агрессии и готовности учителей и преподавателей к их решению.

Зарубежные гости, а также педагоги и психологи специализированных учреждений обменивались опытом, чтобы найти решение общей проблемы. На конференции были представлены результаты двухлетнего социологического исследования, проведенного среди российских и немецких школьников старших классов и учащихся колледжей. Масштабное анкетирование было проведено в трех российских (Волгоград, Красноярск, Санкт-Петербург) и шести немецких городах (Гамбург, Кельн, Лейпциг, Магдебург, Росток, Мюнхенглабах).

Участники конференции обратились к вопросу многократных и интенсивных преступников несовершеннолетнего возраста в России и Германии, обсудили важность самоконтроля при девиантном поведении. Тема педагогического наследия А.С. Макаренко в организации работы по профилактике насилия в среде молодежи вызвала неподдельный интерес у участников конференции. В свободной форме специалисты могли обсудить все интересующие вопросы на заседании круглого стола.

С.Б. Думов, доцент кафедры социальной работы ВГПУ, в своем выступлении поделился опытом социально-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Важным аспектом в выступлениях немецких коллег была реакция учителей на насилие, происходящее в классе. Именно от них зависит, станет ли агрессия нормой в сознании школьника. Участники констатировали, что наблюдается тенденция к снижению уровня насилия в молодежной среде. Для всех специалистов это был приятный итог конференции. «Нам важно, что общество озабочено этой проблемой», — сказал профессор Рольф Глоэль (Германия, Гамбург).

7 апреля немецкие коллеги посетили Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток». Преподаватели нашего университета продемонстрировали мастер-класс «Куклы-марионетки в работе с молодёжью, пережившей насилие».

Доктор Энцманн, сотрудник института криминологии (Германия, Гамбург): «Ребенок, подвергшийся насилию, в будущем чаще всего сам становится на этот путь. И потому главная задача здесь — это совместная работа педагогов, социологов и юристов. Мы стараемся таких детей не наказывать, а объяснять им возможные последствия насилия. Тюрьма ничему не учит. И ни один судья не станет досконально разбираться в проблеме и ее последствиях».