Skip to main content

Top.Mail.Ru

Семинар по подготовке публикации в зарубежные журналы

Опубликовано в
Семинар по подготовке публикации в зарубежные журналы

13 и 20 февраля в нашем университете состоялся интернет-семинар по подготовке научных публикаций в зарубежные журналы. Его провела преподаватель Восточно-Мичиганского университета PhD Инна Молиторис (Горлова), имеющая успешный опыт таких публикаций и организации научных конференций в США.

В семинаре приняли участие около тридцати профессоров, доцентов и аспирантов ВГСПУ и других вузов города.

Старт семинару дал проректор по научной работе проф. В.В. Зайцев, а подвела итоги начальник учебного управления ВГСПУ доц. С.Б. Спиридо­нова. Участники в интерактивном режиме познакомились и обсудили общие требования к построению исследовательской работы, способы ее представления, структуру научной статьи, узнали о журналах, где можно опубликоваться, и способах взаимодействия с редакциями журналов, получили ссылки на сайты журналов.

По отзывам участников семинара, особенно понравилось то, что они получили четкое представление о требованиях к научной публикации в зарубежных журналах, о потенциале исследований различной тематики в образовании, что содержание семинара строилось адресно по вопросам самих участников на основе их интересов, что семинар проводился динамично, структурно представляя содержание, что его основой стали практические рекомендации к работе по подготовке публикации. При подведении итогов организаторы и участники особо благодарили начальника медиацентра ВГСПУ А.В. Землякова за безупречную техническую поддержку, которая немало способствовала продуктивной работе семинара.

Организатором семинара стал зав. межвузовской лабораторией методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании доктор пед.наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, проф. Н.М. Борытко. Он сообщил, что работа по поддержке потенциальных авторов зарубежных публикаций будет продолжена. Предполагается для этого использовать не только поддержку ректората, но и возможности различных международных фондов.

Н.М.Борытко - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики. Почетный профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Исследовал пути эффективности курсовой переподготовки руководителей и педагогов образовательных учреждений. В качестве эксперта был приглашен британской стороной в российско-британский проект по подготовке руководителей школ к инновационной деятельности (1995-1999 гг.) Участник других международных образовательных проектов совместно с Великобританией, Германией, США, Сербией.

Консультирует органы управления образованием, образовательные учреждения и педагогов по вопросам инновационной деятельности и воспитания, проводит проектные семинары. Руководит научно-исследовательской работой докторантов, аспирантов и соискателей, магистрантов и студентов. Под его руководством защищено 32 кандидата и 7 докторов педагогических наук.

Имеет более 400 публикаций по проблемам педагогики, в т.ч. более 30 учебников, учебных и учебно-методических пособий (5 из них переизданы до 4 раз). Среди них такие пособия, как «Классный воспитатель», «Основы педагогики», «Профессиональное воспитание студентов вуза», «Воспитательная деятельность педагога» (в соавт.), «Диагностическая деятельность педагога», «Педагогика» (в соавт.), «Методология и методы психолого-педагогических исследований» (в соавт.), «Этическое воспитание», монографии «Пространство воспитания образ бытия» и «В пространстве воспитательной деятельности», «Педагог в пространствах современного воспитания».

Действительный член Международной академии наук педагогического образования, Международной славянской академии образования им. Я. А. Коменского, Академии информатизации образования, член редколлегий ряда отечественных и зарубежных изданий.

Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1979 г.), значком Министерства образования Российской Федерации «Отличник народного просвещения» (1993 г.), знаком Министерства образования и науки РФ «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2007 г.), имеет высшую квалификационную категорию учителя, методиста и директора школы.

Ссылки по теме

Подразделения: