Skip to main content

Top.Mail.Ru

Прогресс очевиден

Прогресс очевиден

Центр содействия трудоустройству и занятости выпускников ВГСПУ (рук. А.Г. Кузиева) по итогам работы 2012/2013 уч. года занял 13-е место по результатам мониторинга деятельности Центров карьеры и служб по содействию трудоустройству выпускников среди российских вузов.

Мониторинг проводится ежегодно координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана по запросу Министерства образования и науки РФ в целях повышения эффективности мероприятий по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, обмена опытом работы и совершенствования организационно-методического обеспечения.

По результатам мониторинга 2013 года, Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников Волгоградского государственного социально-педагогического университета поднялся на 13 позицию рейтинга из 81. Этот показатель вырос по сравнению с 2012 годом, когда центр занимал 36 место.

Основные направления работы по которым оценивается деятельность вузовских структурных подразделения занимающихся вопросами трудоустройства выпускников:
– консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка труда;
– организация временной занятости студентов;
– организация Центром карьеры мероприятий по содействию трудоустройству выпускников (ярмарок вакансий и специальностей, презентаций компаний, дней карьеры и т.д.);
– участие Центра карьеры в мероприятиях, организованных с целью содействия трудоустройству выпускников: мероприятия с участием студентов и выпускников (ярмарки вакансий и т.п.).

Сбор данных мониторинга проходил в два этапа. На первом этапе проводилась оценка степени значимости направлений работы вузовских Центров посредством анкетирования. На втором этапе проводился сбор данных о деятельности центров (служб).

В неофициальном городском рейтинге среди вузов-участников мониторинга из нашего региона места распределились следующим образом:
1-е место – Волгоградский государственный социально-педагогический университет;
2-е место – Волгоградский государственный университет;
3-е место – Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ссылки по теме