Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоград – Дижон: очередная страница в истории российско-французских отношений

Опубликовано в
Волгоград – Дижон: очередная страница  в истории российско-французских отношений

С 25 февраля по 6 марта в ВГСПУ находится делегация из французского университета во главе с директором департамента международных отношений господином Брюно Жэ.

Волгоград – Дижон: очередная страница  в истории российско-французских отношений
Волгоград – Дижон: очередная страница  в истории российско-французских отношений

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным между ВГСПУ и Высшей школой подготовки преподавателей Бургундского университета (г. Дижон, Франция), в нашем вузе с 25 февраля по 6 марта находится делегация из французского университета во главе с директором департамента международных отношений господином Брюно Жэ. Гостями ВГСПУ на ближайшие две недели станут также координатор международных проектов Высшей школы подготовки преподавателей г. Дижона господин Арно Демонфокон и студентка вышеназванного вуза госпожа Шарлот Буйо.

Высшая школа подготовки преподавателей Бургундского университета является партнером ВГСПУ уже на протяжении 8 лет. За время сотрудничества с 2005 года 14 преподавателей кафедр Института иностранных языков повысили профессиональное мастерство, ознакомившись с французской методикой преподавания во время стажировок во Франции. В 2014 году количество молодых учителей из Франции, прошедших стажировку в ВГСПУ, достигло 32 человек.

Основная цель визита французской делегации – знакомство с системой образования России. Представители вуза-партнера получат возможность наблюдать открытые уроки в школах и гимназиях г. Волгограда, посещать учебные занятия со студентами французского отделения ВГСПУ. Это позволит нашим гостям сформировать представление о российской методике преподавания на различных этапах обучения.
Коллеги из Высшей школы подготовки преподавателей г. Дижона активно участвуют в работе Ресурсного центра французского языка ВГСПУ. Очередным мероприятием Ресурсного центра, направленным на развитие побратимских отношений между Дижоном и Волгоградом, станет межкультурный педагогический проект «Калейдоскоп праздников», который пройдет в стенах нашего университета в последний день зимы – 28 февраля.

В первый день своего визита в ВГСПУ, 25 февраля, французские гости встретились с преподавателями кафедры романской филологии. На встрече обсуждались вопросы методики преподавания французского языка на разных этапах обучения. Стажер кафедры романской филологии госпожа Жюстин Дебетюн поделилась с гостями своими впечатлениями о работе со студентами французского отделения, о проектной деятельности, которую она осуществляет в рамках Ресурсного центра французского языка ВГСПУ.

В тот же день состоялась встреча представителей французского вуза-партнера с проректором по научной работе, профессором В.В. Зайцевым. Стороны обсудили систему образования в России и во Франции. Особый интерес у французских гостей вызвали особенности профессиональной подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы. В ходе встречи были определены перспективы дальнейшего академического взаимодействия университетов, состоялась пролонгация соглашения о сотрудничестве ВГСПУ и Высшей школы подготовки преподавателей г. Дижона до 2017 года.

Ссылки по теме