Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ежегодная встреча женщин-участниц Сталинградской битвы

Ежегодная встреча женщин-участниц Сталинградской битвы

12 марта в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась ежегодная встреча женщин-участниц Сталинградской битвы, тружениц тыла, вдов, детей военного Сталинграда.

Организатором данного мероприятия выступила волгоградская региональная общественно-патриотическая организация "Клуб «Сталинград»". Активное участие в организации и проведении данной встречи приняли также студенты ВГСПУ, активисты молодежного патриотического движения «Моя Высота 120.0».

По традиции открыл мероприятие президент Волгоградской региональной общественной патриотической организации "Клуб «Сталинград»", полковник в отставке, участник обороны Москвы, защитник Сталинграда - Владимир Семенович Туров, который подчеркнул, что «героический подвиг женщин-участниц Сталинградской битвы, тружениц тыла, вдов, детей военного Сталинграда дал миру новый, красивый город на Волге - Сталинград, ныне именуемый Волгоградом».

В музее-панораме в этот день звучали стихи и песни, были просмотрены творческие постановки, организованные отрядами школьников «Юный Сталинградец». Участникам встречи была продемонстрирована видеохроника военных лет о заслугах и подвигах женщин, более 150 тыс. из них были удостоены государственных наград в годы войны. На встрече также состоялась презентация книги «Мы Сталинградцы» под редакцией Б. Б. Кузнецова.

«Моя бабушка, Раиса Галактионовна, так же как и вы отдала свои силы и здоровье на восстановление разрушенного Сталинграда. Я прекрасно помню ее рассказы. Я помню ветеранов Великой Отечественной войны, когда 9 мая они не могли сдерживать слез! А сколько на этих встречах было ветеранов, у которых на военных кителях не хватало места для новой памятной юбилейной медали!», - поделился своими эмоциями куратор студенческого оргкомитета «Моя Высота 102.0» Влад Минаев.