Skip to main content

Top.Mail.Ru

Экзаменационная пора в Институте Конфуция

Опубликовано в
Экзаменационная пора в Институте Конфуция

16 и 22 марта в Институте Конфуция прошли международные экзамены на знание китайского языка HSK, HSK-K, YCT.

Экзаменационная пора в Институте Конфуция
Экзаменационная пора в Институте Конфуция

HSK (экзамен по китайскому языку для взрослых) –
стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка, а именно иностранных студентов, зарубежных китайцев и представителей этнических меньшинств, проживающих в КНР. Квалификационный экзамен HSK является единой формой аттестации иностранных учащихся. Результаты экзамена HSK признаются во всем мире.

Сертификат о сдаче квалификационного экзамена HSK-К является документом государственного образца Министерства образования КНР, признан на международном уровне и отвечает требованиям, предъявляемым к языковым экзаменам.

Сертификат HSK-К дает следующие преимущества:
1. Позволяет участвовать в конкурсе на получение стипендии для стажировки в Китае.
2. Предоставляет возможность поступать на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры китайских вузов.
3. Служит основанием для предоставления рекомендаций при приеме на работу, при прохождении повышения квалификации, учитывается в кадровой политике учреждений, предприятий и организаций, нуждающихся в специалистах с качественным знанием китайского языка.

YCT (экзамен по китайскому языку для школьников) представляет собой международный квалифицированный экзамен по китайскому языку. Экзамен предназначен для проверки у школьников, не являющихся носителями китайского языка, навыков использования китайского языка в жизненных и учебных ситуациях.

Успешно сдавшие экзамен YCT получают сертификат международного образца Министерства образования КНР и являются претендентами на участие в летней и зимней языковой стажировке в КНР по стипендиальному фонду Ханьбань.

В этом году в международных экзаменах на знание китайского языка разных уровней сложности, организованных Институтом Конфуция ВГСПУ совместно со Штаб-квартирой Институтов Конфуция Ханьбань, приняло участие 114 человек. 75 слушателей Института Конфуция и студентов Института иностранных языков протестировали свои знания в рамках экзаменационных испытаний HSK и HSK-K, 39 школьников Института Конфуция сдавали экзамен на сертификат YCT. Цифры статистики говорят о положительной динамике увеличения по сравнению с прошлым годом количества сдающих экзамены на уровень владения китайским языком.
Необходимо отметить, что тестирование участников устного экзамена HSK-K проходило в недавно открывшемся лингафонном классе Института Конфуция с использованием современных мультимедийных ресурсов.
Тестирование знаний в области китайского языка проходит для участия в программе грантов Института Конфуция на стажировки в КНР и гарантирует получение международного сертификата от Ханьбань.

Ссылки по теме

Подразделения: