Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Круглый стол по связям с общественностью» - площадка для дискуссий

«Круглый стол по связям с общественностью» - площадка для дискуссий

27 марта в ВГСПУ прошел городской научный круглый стол «Проблемы развития связей с общественностью в Волгоградском регионе».

«Круглый стол по связям с общественностью» - площадка для дискуссий

Мероприятие, организованное преподавателями кафедры социальной работы направления «Реклама и связи с общественностью», было посвящено тенденциям развития инновационных направлений региональной деятельности по связям с общественностью, а также расширению профессионального взаимодействия специалистов-практиков, преподавателей и студентов.

ВГСПУ – всегда был и остается площадкой для формирования научных и значимых в практической деятельности идей. Участие студентов в подобных мероприятиях помогает не только поддержать репутацию университета как учреждения, отвечающего требованиям времени, но также вуза, который готов способствовать решению важных задач – в частности, поднять престиж PR–образования в регионе, но и сделать его востребованным у работодателей.

Лучшим доказательством этому стал круглый стол в формате открытой дискуссии, посвященный проблемам развития связей с общественностью в Волгоградском регионе. Данное мероприятие состояло из двух частей. Любое мероприятие подобного уровня помогает развитию профессионального образования в области регионального PR, так как дает возможность почувствовать с какими проблемами может столкнуться молодой специалист по связям с общественностью и понять важность их разрешения для развития связи с общественностью как сферы деятельности.

В приветственном слове Овсянникова Т.В., доцент кафедры социальной работы, канд.социол.наук, сразу обозначила диалогический вектор первой части «круглого стола», которая была посвящена обсуждению студенческих проектов, касающихся проблемы брендирования г.Волгограда. Активность участников подчеркнула важность поднятого вопроса, его актуальность среди молодежной аудитории. Дискуссию открыл, присутствующий на мероприятии зав.кафедрой социальной работы, доктор пед. наук, профессор А.Н.Вырщиков. Он заметил: «Если раньше Волгоград позиционировался как город-герой, город-труженик, то сегодня необходимы некие ориентиры на будущее. Город не может считаться живым без устремлений к будущему. И в настоящее время Волгоград может быть представлен как город олимпийских чемпионов или посланец мира».

Свою позицию по данному вопросу высказали приглашенные специалисты-практики Л.В. Цымаркина, PR-менеджер ООО «Радио Спутник» и А.А.Смирнова, менеджер по маркетингу ООО «СТС Волгоград». Особенно остро прозвучал вопрос: «Нужно ли брендирование г.Волгограда?». Обсуждение которого вызвало особенно горячие споры. Однозначной позиции - не прозвучало, что может стать поводом для организации еще ряда мероприятий подобной тематики.

Во второй части мероприятия у студентов была возможность поделиться опытом практической работы в региональных государственных и коммерческих организациях. В ходе беседы не раз звучали замечания со стороны участников, что PR –сфера в регионе только начинает развиваться и для повышения серьезного профессионального уровня требует особого внимания. Как отметили участники, формат круглого стола очень полезен, потому, что здесь можно задавать вопросы специалистам-практикам и получать профессиональные ответы.

Завершившийся «круглый стол» послужил отличной площадкой для обмена мнениями между студентами и действующими специалистами, а также дискуссионной базой для преподавателей связей с общественностью разных вузов города, сочетая в себе самые разные формы взаимодействия: это и профессиональная площадка, и образовательная площадка, и возможность завязать новые контакты.

Ссылки по теме