Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГПУ — за здоровый образ жизни

Опубликовано в
ВГПУ — за здоровый образ жизни
Студенты ВГПУ с Т.В. Яковлевой и А.Т. Паршиковым

С 11 по 13 мая в Воронеже состоялся Второй всероссийский форум студентов «Мы — за здоровый образ жизни!», в котором участвовала и команда студентов нашего университета.

Участники форума
Участники форума
Студенческий актив с С.Б. Спиридоновой
Студенческий актив с С.Б. Спиридоновой

Форум проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Россия: мы должны жить долго». Курирует его член комитета Государственной думы по охране здоровья, Татьяна Яковлева.

Гостей и участников форума приветствовали губернатор Воронежской области, член Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия» Алексей Гордеев, депутаты Государственной думы, члены фракции «Единая Россия» Галина Карелова и Татьяна Яковлева. Среди почетных гостей — директор департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки РФ А.Т. Паршиков.

Участие Волгоградского педагогического университета в форуме было подготовлено еще в ноябре 2010 — апреле 2011 гг., когда проводился открытый публичный Всероссийский конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования «Вуз здорового образа жизни», ставший одним из масштабных и значимых явлений общественной жизни России. В конкурсе приняли участие более 300 высших учебных заведений. Итоговым событием конкурса стал Второй всероссийский форум студентов «Мы — за здоровый образ жизни!».

В Воронеже собрались студенты и преподаватели ведущих вузов страны, их участие навсегда останется в истории форума — представители российских регионов высадили свои аллеи деревьев, а ухаживать за посадками будут студенты лесотехнической академии.

В форуме приняли участие около 500 иногородних студентов и преподавателей, еще 200 участников представляли вузы Воронежа. К участию в событии были приглашены представители молодежных правительств и молодежных парламентов из многих российских регионов.

В эти дни также состоялась презентация опыта центров здоровья. В ходе научной конференции и круглых столов по проблемам сохранения здоровья и формированию ценностей здорового образа жизни участники форума обменялись опытом организации борьбы с пагубными привычками, обсудили вопросы влияния физической культуры и спорта на укрепление здоровья, представили свои инновационные разработки на эту тему.

В рамках открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на звание «Вуз здорового образа жизни» Волгоградский государственный педагогический университет представляла команда студентов: Алексей Аббасов (ФЛ-ЛБ-41), Елена Дорошкова (ФЛ-РЯМ-61), Александр Токарев (УЭ-Э-31), Лидия Ушакова (ФБ-ФК-21), куратор группы — начальник управления научно-исследовательской работы С.Б. Спиридонова.

Студенты ВГПУ не просто активно участвовали во всех мероприятиях форума, но и побеждали. Так, в молодежном спортивном празднике «Мы — за здоровый образ жизни», посвященном 100-летию Олимпийского комитета России, в состязаниях по стрельбе «Меткий глаз» лучшей стала Елена Дорошкова.

По итогам работы форума были определены 54 вуза-призера, наш университет в числе 15 лучших был отмечен специальным призом открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на звание «Вуз здорового образа жизни» и премирован денежным сертификатом.