Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийский студенческий форум

Опубликовано в

С 31 октября по 3 ноября в Барнауле проходит Всероссийский студенческий форум, участие в котором принимает молодежная делегация из социально-педагогического, сельскохозяйственного, медицинского и классического университетов города-героя Волгограда.

Форум инициирован общероссийскими общественными молодёжными (студенческими) организациями — членами Молодёжного клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации.

В форуме принимают участие около 1000 студентов высших образовательных учреждений со всей России, 100 ректоров, а также руководителей органов исполнительной власти, курирующих сферу образования.

Каждый участник представляет свой реализуемый или реализованный проект. Всего на Форуме представлены студенческие проекты по 5 направлениям: учебный процесс; наука и инновации в образовании; трудоустройство; социальная поддержка; творчество, социальное развитие и самореализация. Участники Форума участвуют в секциях по данным направлениям, а также в общем пленарном заседании.

Делегацию из Волгограда представляют более 20 студентов и профсоюзных лидеров от Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского классического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

В рамках Всероссийского студенческого форума, активисты представляют свои социально-значимые проекты. Одним из таких проектов в области творчества, социального развития и самореализации от Волгоградской области является Межрегиональный молодежный форум «Студенческий марафон», проведение которого планируется с 3 по 7 февраля 2012 года в г. Сочи. Организаторами Форума «Студенческий марафон» выступает Центр новой молодежной политики, Пансионат «Весна», Студенческий координационный совет Профсоюза образования Южного федерального округа, Всероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз студенческих организаций», Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Межрегиональное молодежное общественное движение «Студенческий марафон». Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам молодежи. Как отмечают инициаторы проекта, Форум проводится с целью создания проектной студенческой площадки по обсуждению и решению ключевых вопросов реализации государственной молодежной политики. Как отмечает директор Межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон», Председатель студенческого координационного совета Профсоюза образования Южного федерального округа Илья Дробязко, «реализация этого проекта будет иметь большое социальное значение по поддержке талантливой студенческой молодежи. Мы должны стать открытыми для молодежи, для диалога, мы должны создать площадку для развития и самореализации творческого и спортивного потенциала молодежи! Именно поэтому мы считаем необходимым презентовать наш проект здесь на Всероссийском студенческом форуме в г. Барнауле».

Накануне, 31 октября, в рамках работы Всероссийского студенческого форума в г. Барнауле уже состоялась встреча студентов с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. А также стартовал конкурс «Вуз здорового образа жизни», координатором которого является Татьяна Яковлева, куратор партийного проекта «Россия — мы должны жить долго!», член комитета Госдумы РФ по охране здоровья. Выступая на форуме, Татьяна Яковлева отметила, что «наше студенчество инициативно и мобильно, активно и позитивно. Важно, чтобы эти качества молодые люди пронесли через всю жизнь. Студенчество — молодежная элита, которая является образцом для своего поколения, поэтому важно, чтобы именно студенты показывали своим сверстникам пример личной ответственности каждого за свое здоровье, пример стремления к качественной жизни, к успешной профессиональной карьере». Татьяна Яковлева считает, что через студенческое самоуправление можно повлиять на массовое сознание и сделать здоровый образ жизни неотъемлемой составляющей повседневности.

По итогам работы Всероссийского студенческого форума Президенту России будет направлен доклад по пяти обсуждённым на Форуме приоритетным для студенчества направлениям.

Анна Григорьева
заместитель председателя Профсоюзной организации
студентов ВГСПУ по PR и информационной политике,
тел.: 8-903-315-22-29
e-mail: profkomvspu@gmail.ru