Skip to main content

Top.Mail.Ru

С Международным днем студентов!

Опубликовано в
С Международным днем студентов!
Праздник в выставочном зале

17 ноября студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета отмечали свой праздник.

С Международным днем студентов!

Сегодня этот день — праздник многомиллионной армии талантливых и активных студентов. А вот о его исторических корнях знают не все. 28 октября 1939 года в занятой нацистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября немцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Отдел воспитательной работы Волгоградского государственного социально-педагогического университета в этот день приготовил для всех студентов памятные календари на новый 2012 год и праздничную программу. В выставочном зале звучала музыка, каждый мог подойти к микрофону и поздравить своих друзей, а также запечатлеть свои ассоциации на ватмане «Студент — это...».

Поздравляем всех студентов ВГСПУ с праздником!