Skip to main content

Top.Mail.Ru

 
 
 
 
 

Поступление в ВГСПУ в 2024 году: Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Раздел Часто задаваемые вопросы и ответы на них дополняется в течение всей приемной кампании. Если у вас возникнет вопрос, касающийся поступления в университет, загляните на эту страницу - возможно, ответ уже будет здесь.

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос, вы всегда можете обратиться к сотрудникам приемной комиссии напрямую:

Когда и как возможно подать документы с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»?
Приемная кампания с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» стартует 20 июня.

Абитуриенты смогут подать документы в вуз онлайн через «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/vuzonline). При этом остается возможность подать заявления очно, по почте и через сайты вузов (например, через Личный кабинет абитуриента ВГСПУ).

Как воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», ЧИТАЙТЕ В КАРТОЧКАХ.

Какова стоимость обучения на первом курсе?
Стоимость обучения определяется приказом ректора. Больше инфомации о платных образовательных услугах вы можете найти на странице Отдела по работе со студентами-договорниками.
Есть ли возможность использовать образовательный кредит?
У поступающих на договорную основу есть возможность воспользоваться образовательным кредитом. Подробнее можно узнать, перейдя по ссылке: Образовательный кредит.
Когда начинается прием документов для поступления в ВГСПУ?
Начало приема документов для поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры – 20 июня 2024 г.
Какие документы необходимы для поступления в ВГСПУ в 2024 году?
Полный список документов, которые необходимо предоставить для поступления, размещен на странице "Перечень документов, необходимых для поступления (2024)" сайта университета.
Каким способом могут быть предоставлены в ВГСПУ документы, необходимые для поступления?
Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) одним из следующих способов:
  • в электронной форме посредством электронной информационной системы ВГСПУ через личный кабинет поступающего «Личный кабинет поступающего»;
  • в электронной форме с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ);
  • через операторов почтовой связи общего пользования;
  • лично поступающим.

Документы принимаются, если они поступили в ВГСПУ не позднее срока завершения приема документов, определенного Правилами приема ВГСПУ.

Как подать документы через «Личный кабинет поступающего»?
Для регистрации в Личном кабинете поступающего и подачи заявления в электронной форме перейдите по адресу https://prcom.vspu.ru и следуйте инструкциям. Подача документов возможна в установленные правилами приема сроки.

Перечень документов и требования к документам, подаваемым в электронной форме, можно посмотреть на странице Перечень документов, необходимых для поступления (2024).

Адрес технической поддержки Личного кабинета: help@vspu.ru. При обращении просим Вас присылать скриншоты/фото ошибок для ускорения обработки заявок.

Что значит «приоритет зачисления?»
Приоритеты зачисления определяет и указывает в заявлении о приёме поступающий. Приоритеты обозначаются цифрами. Приоритет под цифрой "1" указывает, что на данный профиль подготовки абитуриент желает быть зачисленным в первую очередь. Чем больше цифра, тем ниже приоритет.

Абитуриент может изменить приоритеты в заявлении о приеме в личном кабинете до 25 июля (включительно) до 17.00.

Как проходит поступление на базе среднего профессионального образования?
При поступлении на базе СПО у поступающих есть возможность предоставить результаты ЕГЭ либо сдавать вступительные испытания. Перечень вступительных испытаний на базе СПО отличается от испытаний на базе среднего или высшего образования. С ним можно ознакомиться в Приложении 3 к Правилам приема на главной странице раздела "Абитуриенту" или по приведенной ниже ссылке.

Смотреть перечень вступительных испытаний на базе среднего профессионального образования (СПО).

Сколько лет действительны результаты ЕГЭ? Почему в сведениях о поданных документов нет баллов ЕГЭ?
Результаты ЕГЭ действительны в течение 4-x лет, следующих за годом сдачи экзамена. В 2024 году будут учитываться результаты ЕГЭ за 2020-2024 годы.

Баллы ЕГЭ загружаются автоматически спустя какое-то время. В случае, если абитуриент сдает вступительные экзамены, в сведениях указываются результаты ВИ после их сдачи.

Кто может сдавать вступительные испытания в университете?
Вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ, вступительные испытания могут сдавать:
  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  • иностранные граждане;
  • поступающие на базе среднего профессионального образования или высшего образования. В случае поступления на базе СПО абитуриенты сдают экзамены на базе СПО, отличающиеся от общеобразовательных.

Поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, сдают экзамены по тем предметам, по которым не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году.

Поступающие в магистратуру поступают по результатам вступительных испытаний.