Skip to main content

Top.Mail.Ru

Исследования участников научно-исследовательской лаборатории «Дискурсивная лингвистика» ИИЯ получили высокую оценку

Исследования участников научно-исследовательской лаборатории «Дискурсивная лингвистика» ИИЯ получили высокую оценку

С 22 по 23 мая г. Камышине на базе Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета прошла Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «России – творческую молодёжь», посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве.

Е.С. Акулина
Е.С. Акулина
А. Левченко, М.Р. Желтухина, Е.В. Доброниченко, Д. Ибрагимова, Е. Бенделиани, В. Музраева
А. Левченко, М.Р. Желтухина, Е.В. Доброниченко, Д. Ибрагимова, Е. Бенделиани, В. Музраева

Активными участниками данного мероприятия стали члены научно-исследовательской лаборатории «Дискурсивная лингвистика»: д. филол. н., профессор, член-корр. РАЕН, профессор кафедры английской филологии ИИЯ ВГСПУ, ректор Школы актерского мастерства Анатолия Омельченко, директор центра коммуникативных технологий М.Р. Желтухина (руководитель лаборатории), аспирант кафедры английской филологии Е.В. Доброниченко, студенты Института иностранных языков ВГСПУ (магистрант 1 курса Ю.А. Макарова и бакалавры 4 курса Е.С. Акулина, К.В. Морозова и 3 курса Е.А. Орлова, А.А. Солодкова) и школьники МОУ Лицей № 8 «Олимпия» г. Волгограда.

На студенческой конференции студенты и школьники выступили с пленарными и секционными докладами по темам научных работ под руководством профессора кафедры английской филологии М.Р. Желтухиной, а также аспиранта кафедры английской филологии, учителя английского языка МОУ Лицей № 8 «Олимпия» Е.В. Доброниченко.
По результатам конференции статьи опубликованы в сборнике материалов конференции, все участники награждены грамотами и благодарственными письмами за активное участие, а проф. М.Р. Желтухина и аспирант Е.В. Доброниченко – благодарственными письмами за активное участие в конференции и высокий уровень подготовки студентов и школьников.

Благодарственное письмо за лучший пленарный доклад получила Морозова Ксения Владимировна «Инфографическая манипулятивность современного медиадискурса», студентка 4-го курса ИИЯ. Благодарственные письма за участие были вручены Макаровой Юлии Алексеевне «Функционально-семантические характеристики популяризационной статьи в современном медиадискурсе», магистранту 1-го курса ИИЯ; Солодковой Анастасии Андреевне «Основные приемы создания имиджа государства в современных СМИ», студентке 3-го курса ИИЯ.

Грамотой за 1-е место награждены: Акулина Евгения Сергеевна «Современная массовая коммуникация: массмедиа - медиакультура – медиатекст», студентка 4-го курса ИИЯ; Левченко Алексей Юрьевич «Имена собственные в жанре «фэнтези» и их переводческая специфика» (9 класс); Бенделиани Екатерина Геноевна «Лингвокультурные особенности названий бутербродов в современных английских и русских СМИ» (3 класс); Ибрагимова Диана Шамильевна, Музраева Валерия Михайловна «Ассоциативное восприятие цветообозначений в русском и английском языках» (2 класс).

Грамота за 2-е место -- Орлова Елена Алексеевна «Роль современных массмедиа в формировании образа врага в сознании адресата», студентка 3-го курса ИИЯ; Бенделиани Георгий Генович «Функционирование неологизмов в современном английском медиадискурсе» (6 класс).

Достижения студентов и школьников по направлению «Теория и практика межкультурной коммуникации» особенно приятны в связи с двумя праздничными датами «Днем славянской письменности и культуры» и «Днем филолога», что отражает неугасающий интерес наших студентов и школьников к языку и культуре России и других стран.

Ссылки по теме