Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ – участники семинара к Международному дню инвалидов

Студенты ВГСПУ – участники семинара  к Международному дню инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов. В этот день студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградской консерватории (института) им. П.А. Серебрякова стали участниками «Инвалидность – учебе не помеха!»

Студенты ВГСПУ – участники семинара  к Международному дню инвалидов
Студенты ВГСПУ – участники семинара  к Международному дню инвалидов

Международный день инвалидов отмечается с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеей ООН с целью призвания людей всех стран проводить мероприятия по интеграции в общество лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Этому событию был посвящен семинар, организаторами которого, в рамках Соглашения о сотрудничестве, выступили Анна Андропова, Маргарита Дворецкая, Елена Хвастунова - специалисты Центра обеспечения условий по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и Е.А. Гущина, проректор по учебно-воспитательной работе Волгоградской консерватории (института) им. П.А. Серебрякова.

Участниками семинара стали студенты 2 курса профиля «Дошкольная дефектология» факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ и студенты 1 курса профиля «Дизайн», 2 курса профиля «Музыковедение» Волгоградской консерватории (института) им. П.А. Серебрякова.

Об успешном обучении в университете, подготовке к занятиям, сдаче экзаменов, общении с преподавателями и однокурсниками в онлайн формате рассказали участникам семинара инвалид по слуху Людмила Лоскутова, студентка профиля «Сурдопедагогика», инвалид по зрению Кристина Осипова, студентка профиля «Логопедия», инвалид по зрению Степан Захватов, студент профиля «История. Право».

Выпускница факультета социальной и коррекционной педагогики, а ныне магистрант, Надежда Тарутанова, инвалид по общему заболеванию, поделилась впечатлениями о своем благополучном трудоустройстве и любимой работе учителем-дефектологом в Волгоградской школе-интернате № 3.

В рамках семинара участникам было предложено стать слепыми на 5 минут и на себе испытать трудности передвижения на ощупь. С повязкой на глазах и тростью в руках, с помощью сопровождающих, ребятам необходимо было сориентироваться в архитектурном пространстве университета: пройти по лестницам и коридорам, оказаться в актовом зале, посчитать количество учебных аудиторий на этаже, найти гардероб и буфет, пройти через вахту.

В завершение мероприятия участники поделились своими впечатлениями, обменялись контактами, выразили готовность к продолжению взаимного общения и совместного участия в различных мероприятиях.

Ссылки по теме