Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Вперед в будущее – без страха в сердце!»

14 ноября в актовом зале университета прошли торжества, посвященные 65-летию образования Института (факультета) иностранных языков ВГСПУ.

Подарок юбиляру от студентов!
Подарок юбиляру от студентов!
На сцене учащиеся школы г. Волгограда "Поколение" - давнего партнера ИИЯ
На сцене учащиеся школы г. Волгограда "Поколение" - давнего партнера ИИЯ

Торжественному мероприятию предшествовала серьезная подготовка и множество приуроченных к празднику встреч, выставок, событий. Поздравить юбиляра пришли члены ректората профессор В.В. Зайцев, доцент Ю.А. Жадаев, ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники института. На особую атмосферу теплоты, доброжелательности и интереса настроила гостей праздника директор Института иностранных языков профессор Л.А. Милованова. Приветствуя, собравшихся в зале, она отметила: «Факультет иностранных языков был основан в 1949 году. С 2008 г. факультет получил статус института. Сегодня занятия в институте ведут опытные квалифицированные преподаватели. На 8 кафедрах работают более 140 преподавателей, из них 15 профессоров, докторов наук и 76 доцентов, кандидатов наук. Ученые института ведут активную научно-исследовательскую работу. Работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук по специальностям «Теория языка», «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

В институте постоянно проводятся различные мероприятия, повышающие интерес студентов к изучаемым языкам: Фестиваль английского языка, День театра, конкурсы песен, стихов на иностранных языках и многое другое. Работают международные центры, каждый из которых -- это серьезный международный проект, активное взаимодействие с партнерами, расширение географии сотрудничества. За все это мы, прежде всего, благодарны ветеранам факультета-института, которые стояли у истоков его создания и вложили в это много труда, души, участия. Наша задача продолжить эту эстафету и достойно держать высокую планку профессионализма и качества образования, которыми все эти годы славится наш институт».

Затем на сцену поднялся проректор по научной работе, профессор В.В. Зайцев, который поприветствовал присутствующих на французском и немецком языках и от имени руководства вуза поздравил преподавателей, студентов и ветеранов института с юбилеем. Владимир Васильевич вручил награды преподавателям института. Заведующая кафедрой межкультурной коммуникации и перевода, профессор О.А. Леонтович была награждена Почетной грамотой волгоградской Городской думы. Высшей наградой университета почтенными знаками «За заслуги» были награждены: И.С. Блинова, О.Р. Зайцева, О.С. Макарова, Е.А. Лактюшина, десятки преподавателей получили в знак благодарности за их вклад в развитие института Почетные грамоты университета.
Профессоры В.И. Карасик, О.А. Леонтович, молодые педагоги: каждый из них по своему рассказывал историю своей жизни, связанной с институтом. В качестве подарка любимому факультету на сцене звучали песни на самых разных языках, исполненные студентами ИИЯ, как всегда с большим вкусом и высокой степенью мастерства. Порадовали юбиляров и поздравления партнеров института – представителей образовательных учреждений г. Волгограда. Тесные профессиональные связи -- одна из визитных карточек ИИЯ.

Благодаря сотрудникам университетского телевидения, институт приобрел к юбилею интересный вариант презентации. Видеофильм о преподавателях и студентах родного вуза сделала студентка 5-го курса Елена Суржина.
Нет сомнений, что этот юбилей один из многочисленных, которые еще предстоят Институту иностранных языков, ибо желание человека познать чужую культуру, научиться говорить и понимать другие языки и уметь передать эти знания другим -- неистребимы, а значит, будущее института будет таким же ярким, насыщенным и интересным.

Ссылки по теме