Skip to main content

Top.Mail.Ru

28 марта в России стартуют Сурдлимпийские игры

28 марта в России стартуют Сурдлимпийские игры
Л.А. Эскендарова открывает урок

26 февраля за месяц до начала Сурдлимпийских игр в волгоградском СКОШИ № 2 состоялся сурдлимпийский урок. Это мероприятие было организовано педагогом интерната Л.А. Эскендаровой и преподавателями кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.А. Лапп и Е.В. Шипиловой.

Учим особые песни
Учим особые песни
Участники фотоконкурса
Участники фотоконкурса

28 марта 2015 года Ханты-Мансийск будет принимать у себя участников XVIII Зимних Сурдлимпийских игр. К этому событию во всех регионах страны приурочены Всероссийские сурдлимпийские уроки.
Зимние олимпийские игры для людей с нарушениями слуха впервые будут проходить в нашей стране. Впервые школьникам в каждом образовательном учреждении рассказывают историю этих игр. Л.А. Эскендарова познакомила учащихся специальной школы с историей сурдлимпийского движения, рассказала о достижениях России в сурдлимпийских играх, особенностях предстоящего турнира. Магистранты по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» программы «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ» Дарья Шаламыгина, Екатерина Степанова, Анастасия Кобликова, Светлана Сахаутдинова подготовили для обучающихся 5-10 классов особую программу. Магистранты рассказали детям с нарушением интеллекта о том, как найти общий язык со слабослышащими людьми, познакомили с общепринятыми жестами. Завороженно и внимательно слушали «особые» ученики «особые» песни, жестовые песни.
В преддверии XVIII Сурдлимпийских зимних игр Центром адаптивного спорта Югры объявлен конкурс на лучшую фотоработу «Сурдлимпийская себяшка». Для участия в конкурсе магистранты разучили со старшеклассниками жесты, с помощью которых было составлено послание «Я люблю Россию". Руководство школы, педагоги и ученики поблагодарили преподавателей и магистрантов университета за помощь в организации и проведении мероприятий.

Ссылки по теме