Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инклюзивное образование: актуальность возрастает!

Инклюзивное образование: актуальность возрастает!
Выступление Е.А. Лапп на пленарном заседании

28 февраля преподаватели ВГСПУ стали участниками VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Р.Е. Левиной «Теоретические и прикладные вопросы специальной педагогики и психологии».

Е.В. Шипилова на вебинаре с участием профессора О.И. Кукушкиной
Е.В. Шипилова на вебинаре с участием профессора О.И. Кукушкиной
С коллегами специалистами-дефектологами из других городов
С коллегами специалистами-дефектологами из других городов

Конференция была организована Институтом коррекционной педагогики РАО, Курским государственным университетом, Комитетом по образованию и науки Курской области. В мероприятии приняли участие ученые и практики Курска, Воронежа, Брянска, Барнаула, Москвы и ряда городов Республики Беларусь. На конференцию были приглашены доцент ВГСПУ Е.А. Лапп и старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипилова.
Тематика ежегодных февральских чтений была связана с актуальными проблемами теории и практики всех отраслей дефектологии. На пленарном заседании прозвучали сообщения о роли теории Р.Е. Левиной для современной логопедии (Е.Е Китик, ИКП РАО, г. Москва); деятельности дефектологического факультета КГУ в рамках академического обмена между вузами партнерами (Е.А. Репринцева, КГУ, Курск), учебной стажировке будущих дефектологов в Болгарии (А.А. Жданов, КГУ, Курск). На пленарном заседании был заслушан доклад доц. Е.А. Лапп об опыте проектирования и реализации в ВГСПУ магистерской программы «Обучение и воспитание детей с ЗПР». Много полезной и интересной информации прозвучало в докладе Т.Г. Зубаревой «Роль центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в ресурсном обеспечении инклюзивного образования детей с ОВЗ».
В программе конференции были предусмотрены мастер-классы. Е.В. Шипилова рассказала коллегам о летней школе дефектолога «Ресурс» как условии активного обучения будущих специальных педагогов и психологов. Студенты дефектологического факультета КГУ получили возможность познакомиться с содержанием прошлых летних школ, увидели фотографии и рекламные проекты студентов факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.
На мастер-классе в формате вебинара д.п.н., профессор О.И. Кукушкина разъяснила позицию Института коррекционной педагогики РАО по федеральному государственному образовательному стандарту НОО для обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования для детей с умственной отсталостью. В диалоге с волгоградскими коллегами Ольга Ильинична сказала, что с учетом региональной специфики ИКП может предложить для Волгограда специфическую модель инклюзивного образования.
Следующая встреча коллег по предложению курских дефектологов пройдет в форме совместных студенческих мероприятий: межвузовской студенческой научно-практической олимпиады по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» и II Международного конкурса студенческих научно-исследовательских проектов «Понимать. Принимать. Помогать», посвященном 80-летию со дня рождения Г.В. Чиркиной.

Ссылки по теме